США заплатят КНДР $20 млн за ядерное разоружение

На модерации Отложенный В распоряжении администрации президента США Джорджа Буша находятся 20 млн долл., которые предназначены для Северной Кореи в рамках сделки за демонтаж Пхеньяном ядерного реактора в Йонбене. Администрация готова передать их руководству Северной Кореи, передает Associated Press.

Как сообщил пресс-секретарь Государственного департамента США Шон Маккормак, в КНДР завершены 9 из 12 этапов по демонтажу реактора.

Напомним, на минувшей неделе в Йонбене было взорвано устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом ядерного реактора. Руководство коммунистической Кореи распорядилась взорвать его, после того как США исключили республику из списков стран, поддерживающих мировой терроризм.

В конце июня с.г. Пхеньян представил председательствующему на шестисторонних переговорах по ядерному разоружению Китаю полный перечень своих ядерных программ.
США приветствовали тот факт, что Северная Корея передала декларацию, и сочли это важным шагом в шестисторонних переговорах.

В свою очередь, Пхеньян с воодушевлением воспринимает шаги Вашингтона по отмене санкций. МИД КНДР сообщил, что власти "позитивно оценивают" и "приветствуют" подобные решения и призывают Белый дом полностью отменить "неприятельскую политику" в отношении Северной Кореи.

"Пятерка" стран по урегулированию северокорейского ядерного вопроса (Россия, США, КНР, Япония и Южная Корея) с переменным успехом вела переговоры с КНДР с 2003г. В феврале прошлого года Пхеньян согласился начать ядерное разоружение и обязался предоставить до начала 2009г. полную и достоверную информацию о всех прошлых и настоящих ядерных разработках.