Проекту \"Фабрика звезд\" пришел конец

На модерации Отложенный "Фабрика звезд" стала настолько привычным явлением для всей страны, что после седьмого выпуска реалити-проекта публика готова ожидать и следующей серии. Однако бессменная ведущая "Фабрики" Яна Чурикова настроена весьма скептически. По ее мнению, успешному проекту пришел конец по одной простой причине.

"Фабрики звезд" у нас случаются тогда, когда появляется музыкальный продюсер, способный вытянуть этот проект, - считает телеведущая. - А таких людей мало в России да и во всем мире. Поэтому "Фабрика" - проект редкий. Было семь, и хватит. На мой взгляд, продюсеры кончились".

Сама Яна в какой-то степени весьма довольна временной или полной остановкой своей "фабричной" деятельности. Теперь она может заявить о себе не только как вожатая "фабрикантов", но и как серьезный разносторонний человек. Так, теперь Чурикову можно часто застать на концертах классической музыки.

"Я их посещала всегда, просто теперь у меня появилась возможность делиться своими впечатлениями, - говорит телеведущая. - И люди наконец поняли, что в моей жизни кроме "Фабрики звезд" есть и другая музыка, на которой я выросла. Могу сказать, что знаю, как классическую музыку сделать популярной. Слава богу, в нашей стране начала приживаться культура open air".

"Меня радуют фестивали на открытом воздухе, куда люди приезжают наслаждаться не только музыкой, но и окружающей природой и историческим контекстом, - делится своими наблюдениями Яна.
- Замечательно, что классическая музыка наконец-то начала выходить из элитарных аудиторий и круг посетителей концертов расширился. Раньше было три точки в Москве, куда ходили одни и те же слушатели. А сейчас ходить на классику становится модно. В том числе и у представителей класса нуворишей, которые и бриллианты показывают, и демонстрируют: я, мол, в теме, знаю, что Моцарт - это не только сорт шоколадных конфет, но и великий композитор. Может быть, они обратили на Моцарта внимание, потому что его так любит исполнять Анна Нетребко. Ну хотя бы и так! Ведь нужно как-то подтягивать людей в культурный контекст".

Как пишет газета "Труд", недавно Яне Чуриковой пришлось вести концерт в Большом зале консерватории. Конечно, после привычной "Фабрики звезд" ощущения у телеведущей были совсем иные. Впрочем, Яне удалось расположить к себе даже самых строгих ревнителей высокого искусства.

"Честно говоря, консерваторские старушки на меня смотрели с известной долей скептицизма, когда я пришла вести концерт участников "Фабрики-7" с джаз-оркестром Георгия Гараняна, - призналась Чурикова. - Я пришла и, немного робея, сказала: "Здравствуйте, я в списках". Тетки посмотрели недружелюбно: "М-да, мы в курсе. Что ж, проходите". Когда я уходила, мне уже ручки пожимали и вежливо раскланивались".