Как нужно беречь зрение на работе

Работа с компьютерами – вещь довольно специфическая. С одной стороны они помогают нам, снижая нагрузку. С другой же, могут нанести непоправимый вред здоровью, ведь все мы знаем, что проводить много времени за компьютером вредно. Так как же сделать так, чтобы работа не повредила здоровью? Комментирует врач-окулист Доренко Александра:

Основную опасность компьютеры представляют из-за чрезмерной нагрузки на зрение. Причем, в независимости от модели монитора – испортить зрение можно и работая со старой моделью на электронно-лучевой трубке, и на ЖК последнего поколения. После каждого часа работы необходимо делать десятиминутный перерыв, который желательно совмещать с проветриванием помещения. Во время перерыва не рекомендуется читать или смотреть телевизор. Ну а перерыв, проведенный в Интернете, вообще не имеет смысла. При этом следует помнить, что центр монитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже.

Не следует пренебрегать гимнастикой для глаз. Наиболее просто упражнение – переключение зрения. Для этого раз в полчаса, час необходимо смотреть вдаль 3-5 минут, например, на самый отдаленный предмет в комнате, а еще лучше за окном.

Так же желательно закрывать глаза для отдыха на 1-2 минуты – это позволит им расслабиться. Если же в процессе работы появилось чувство усталости, напряжения , сонливости или тяжести в глазах, то обязательно необходимо прекратить работу и передохнуть. Потому что работа может подождать, а вот восстановить зрение очень сложно.

Упражнения для глаз

* Горизонтальные движения глаз вправо-влево.
* Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
* Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
* Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
* Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
* Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко “соединятся”.
* Частое моргание глазами.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/05/30/18685/

0
2375
0