Голливуд включился в борьбу с детским курением

На модерации Отложенный Шесть крупнейших киностудий Голливуда на этой неделе включились в борьбу с курением среди детей. Отныне все ленты студий "Парамаунт", Сони пикчерз", "20 век-Фокс", "Юниверсал пикчерз", Уолт Дисней" и "Уорнер бразерс", где присутствуют сцены с употреблением табака, будут предваряться предупреждением для несовершеннолетних: "Не начинайте курить!" В кинотеатрах эта строка будет появляться перед началом фильма вместе с информацией о его категории, на Ди-ви-ди дисках - перед меню, обеспечивающим доступ к содержанию.

Уже чуть более года курение на киноэкране фактически приравнено к сценам насилия, сексу и нецензурной брани при определении возрастных рейтингов допуска на фильмы в США.

Существующая в США система рейтингов позволяет ограничить доступ детей к фильмам, содержание которых может негативно воздействовать на их неустойчивую психику. Простая система кодов помогает родителям определить, можно ли пускать детей на просмотр картин в кинотеатры или позволять им смотреть фильм дома.


Максимальной "каре" подвергаются ленты, в которых курение ассоциируется с положительным героем, либо сигарета выступает атрибутом мужества, силы духа и независимости.

По имеющимся данным, количество курящих героев в американских фильмах постоянно сокращается. В 2005 году затягивались сигареткой на экране 23 проц основных персонажей, сегодня - менее пятой части. Курить в американских фильмах уже не модно. Дымят как паровозы обычно лишь "плохие парни". В крайнем случае курят персонажи, которые, согласно сценарию, люди в общем неплохие, но в то же время не очень привлекательные, плохо обеспеченные или малокультурные. Подражать таким в Америке, категорически не терпящей неудачников, вряд ли кто-либо захочет.

Наиболее обильно клубится табачный дым в картинах, созданных независимыми студиями. Это считается проявлением "бунтарского духа".