Главная проблема мировой экономики - катастрофическая задолженность

На модерации Отложенный Немецкий индекс DAX, чей показатель в прошлом году уверенно превышал отметку в 8100 пунктов, так и не смог на протяжении последнего полугода оправиться от мощного январского падения до 6500 пунктов. Дважды – в марте и в мае этого года – DAX пытался выправить падение, но в первый раз лишь еле достиг отметки в 7000 пунктов, а во второй – в 7200 пунктов. По итогам вчерашних торгов DAX зафиксировался на отметке в 6305 пункта, что немногим выше минимума этого года: 6182 пунктов. Фактически, для немецкого фондового рынка полностью потерян рост последних полутора лет, и рынок отброшен на уровень января 2007 года. Не лучше обстоят дела и с индексом MDAX, отражающим стоимость предприятий среднего бизнеса – он отброшен на уровень ноября 2006 года. До показателя января 2007 года упал и технологический индекс TecDAX. Общеевропейский индекс Dow Jones STOXX 600 также демонстрирует стабильное падение – с начала года он потерял 21%, упав до показателей ноября 2005 года. Это самое крупное падение индекса DJ STOXX 600 с 1987 года.

Проблемы, испытываемые европейскими экономиками, отмечаются в докладе Банка международных расчетов (БМР). Располагающийся в Швейцарии БМР – это один из важнейших для Европы кредитных институтов. Основанный в 1930 году с целью предотвращения финансовых кризисов, БМР осуществляет координацию деятельности национальных европейских банков. В докладе, представленном на этой неделе, экономисты БМР предупреждают, что мировой кризис ликвидности до сих пор не завершен, и может оказаться куда более серьезным, чем ожидалось. По мнению БМР, главной проблемой мировой экономики остается катастрофическая задолженность на всех уровнях: задолженность государств, компаний и частных лиц. Гигантские долги, которые становится невозможно покрыть из-за внезапной сложности получения кредитов, заставляет участников рынка на всех уровнях переходить к экономии и накоплению средств. Таким образом, наблюдаемая инфляция в любой момент может обернуться дефляцией: в случае, если предложение денег на рынке резко сократится.

Цены падают!

Хотя прогноз дефляции со стороны БМР и выглядит достаточно экзотическим на фоне безудержно растущих цен на энергоносители и продовольственные товары, в некоторых отраслях экономики падение цен действительно наблюдается. Денег, которые средние домохозяйства могут потратить на товары не повседневного спроса, становится все меньше. Большинство таких товаров: например, бытовая техника, одежда и т.д. – стремительно дешевеют, поскольку спрос на них весьма эластичен и поэтому именно их производители в первую очередь страдают от пустых кошельков потребителей. Только падением цен на товары с эластичным спросом объясняется тот факт, что инфляция в еврозоне не превышает 4%, в то время как рост цен на основные потребительские товары только с начала год составил 10−20%. Отдельные виды товаров и услуг дешевеют на десятки процентов.

Например, в США вслед за ростом цен на бензин зафиксировано стремительное падение цен на услуги проституток. Дело в том, что многие публичные дома, чьими основными клиентами являются водители грузовиков, сталкиваются с резким сокращением числа клиентов, вынужденных отдавать все больше денег за бензин (традиционно в США дальнобойщики работают на собственных грузовиках и выступают частными предпринимателями, самостоятельно приобретающими топливо). Также страдают и владельцы публичных домов, расположенных в провинции – из-за высоких цен на бензин к ним приезжает все меньше клиентов из крупных городов.

Впрочем, наиболее вероятной угрозой для мировой экономики, по мнению экономистов, является сегодня не дефляция, а стагфляция – т.е. дальнейшее обесценивание денег при продолжающемся падении производства. Традиционно инфляционный рост сопровождается и ростом экономики: обесценивание денег заставляет потребителей вкладывать их в товары и услуги, подстегивая производство. Классический лозунг экономической политики «лучше иметь лишних два процента инфляции, чем лишних два процента безработных» описывает именно эту ситуацию. Однако нынешний мировой кризис развивается по куда более опасной схеме: одновременно с мощной инфляцией, вызванной ростом спроса на энергоносители и продукты питания в развивающихся странах, мировой финансовый рынок уже почти год живет в условиях недостатка денег. В ситуации, когда банки до сих пор не знают, какие еще риски скрывают их конкуренты, выдача взаимных кредитов, а также кредитов компаниям происходит все более неохотно. Согласно опросу, проведенного немецкой компанией Weissman & Cie, 88% компаний среднего звена отмечают, что им стало практически невозможно получить кредиты: банки требуют небывалое количество документов, а процедура выдачи кредита растягивается на месяцы. В подобной ситуации стагфляция может оказаться реальностью уже в ближайшие месяцы. Согласно прогнозу, представленному компанией Barclays Capital, в 2008 году мировая инфляция составит в среднем 5% – это на один процентный пункт выше, чем предыдущий прогноз на 2008 год. Между тем, прогноз роста мировой экономики на 2008 и 2009 годы понижен Barclays Capital также на один процентный пункт относительно показателя 2007 года: 4% вместо 5%.


Стагфляционный тупик

В сложившейся ситуации национальные банки поставлены перед тяжелым выбором. С одной стороны, им необходимо бороться с инфляцией – а традиционный способ борьбы с ней заключается в повышении ставки рефинансирования, т.е. процентной ставки, под которую ссужаются банки. Повышение этой ставки делает более дорогим заимствование денег – таким образом, предложение денежной массы на рынке сокращается, деньги становятся более «дорогими», и инфляция снижается. С другой стороны, сокращение предложения денег на рынке автоматически снижает показатели экономического роста – таким образом, повышение ставки рефинансирования не может быть эффективным способом борьбы со стагфляцией.

Тем не менее, руководство Европейского Центробанка (ЕЦБ) выбрало именно такой путь. В настоящий момент ставка рефинансирования в зоне евро составляет 4,25%, что вдвое превышает аналогичный показатель американской ФРС. В то время как американский Федеральный резерв устойчиво снижал учетную ставку на протяжении последних месяцев, понизив ее с 5% до 2%, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише неустанно проводил совершенно обратную политику: начиная с января 2006 года ставка рефинансирования в еврозоне выросла с 2% до 4%, а сегодня увеличилась еще на 0,25% [1]. Одновременно с этим курс евро по отношению к доллару поднялся с 1,18 доллара за евро до 1,59 доллара за евро – пробив в конце апреля этого года даже отметку в 1,6 доллара за евро. Такой рост курса евро самым негативным образом сказывается на европейских экспортерах, делая их продукцию слишком дорогой по сравнению с товарами американских конкурентов – что еще больше усугубляет стагнацию в Европе. По прогнозам экономистов немецкого института ifo, если в этом году рост ВВП Германии составит 2,7%, то в следующем году он упадет до ничтожных 1,2%. Представители немецкого союза профсоюзов DGB уже назвал политику ЕЦБ «чистым ядом для экономической конъюнктуры». По мнению DGB, «повышение процентной ставки уничтожит сотни тысяч рабочих мест в Европе».

Недовольны политикой Жан-Клода Трише и во Франции. «Пусть нам не рассказывают, что повышение ставки рефинансирования поможет бороться с инфляцией», – заявил президент Франции Николя Саркози. Недоволен переоцененным евро и премьер Италии Сильвио Берлускони.

Банки объединяются

Между тем, в ситуации взаимного недоверия банков немецкий банковский рынок неожиданно для себя оказался на пороге двух значительных слияний. Вот уже второй месяц руководство одного из крупнейших банков страны – Postbank – ведет переговоры о слиянии с заинтересованными организациями. Продажа Postbank является продолжением начавшейся в 1990−х годах политики отделения немецкой почты от банковского бизнеса. Несмотря на то, что балансовая сумма Postbank – одна из самых скромных среди немецких банков (203 млрд евро по сравнению с 617 млрд евро у Commerzbank или 2 трлн евро у Deutsche Bank), он является банком с самой широкой клиентской базой – в Postbank держат свои деньги 14,5 млн немцев. Пока главным претендентом на покупку Postbank считается Deutsche Bank [2], который после приобретения Postbank стал бы безоговорочно крупнейшим банком страны. Кроме того, слияние с Postbank существенно подняло бы Deutsche Bank и в мировом табеле крупнейших банков. Если сегодня Deutsche Bank занимает лишь 32−е место по капитализации, то после слияния с Postbank он стал бы 13−м банком мира по этому показателю.

Вторым крупным слиянием может стать объединение Dresdner Bank и Commerzbank. В 2000 году Dresdner Bank уже пытался слиться с Commerzbank – тогда переговоры двух гигантов немецкого банковского рынка зашли в тупик, и летом 2001 года Dresdner Bank был поглощен страховой компанией Allianz. Теперь, по информации, все более активно циркулирующей на рынке, банки снова ведут переговоры об объединении. В случае слияния на рынке появится банк с капитализацией в 21 млрд евро (для сравнения: нынешняя капитализация Deutsche Bank составляет 31 млрд евро, а Postbank – 9 млрд евро), 12,1 млн частных клиентов и балансовой суммой в 1,1 трлн евро.

Слияния крупнейших немецких частных банков – естественный процесс, вызванный тем, что частный банковский сектор в Германии испытывает значительное давление со стороны квазигосударственных, т.н. «общественно-правовых» земельных банков и сберкасс. Общая балансовая сумма сектора общественно-правовых банков и сберкасс превышает 3 трлн евро, в немецких сберкассах открыто более 38 млн текущих счетов частных клиентов. Общественно-правовой сектор является мощнейшим конкурентом для частного банковского сектора, серьезно препятствуя его росту. Именно поэтому слияния остаются единственным способом серьезного роста частных банков внутри страны – и в условиях продолжающегося кризиса ликвидности этот естественный процесс роста только получил новый стимул.