Европарламент запретил брать отпечатки пальцев у итальянских цыган

Европейский парламент потребовал в четверг, чтобы Италия прекратила снимать у цыган отпечатки пальцев, сообщает агентство AFP. По мнению парламентариев, это является прямой дискриминацией цыган, однако итальянские власти отрицают обвинения.

За резолюцию проголосовали 336 депутатов, против были 220 и 77 воздержались. В документе говорится, что итальянские власти должны "воздержаться от сбора отпечатков пальцев в Риме, в том числе у несовершеннолетних, так как такая деятельность представляет собой дискриминацию по расовому и этническому признаку".

Итальянский министр по делам Евросоюза Андреа Роччи осудил принятую резолюцию. "Сегодняшняя резолюция Европейского парламента иллюстрирует один из худших аспектов ЕС, - отметил министр.

- Мы решительно отрицаем все обвинения в расизме"

Напомним, 26 июня министр внутренних дел Италии Роберто Марони объявил о намерении провести полицейские рейды по "кочевым стоянкам" цыган по всей Италии. Целью спецоперации должен был стать сбор отпечатков пальцев для улучшения криминальной обстановки в стране, а также для борьбы с нищенством. По данным католической общины "Сант-Эгидио", полиция уже начала проводить первые рейды по цыганским таборам, расположенным на окраинах крупных городов.

По разным данным, в Италии проживает от 90 до 150 тысяч цыган. Большая их часть официально нигде не работает, и они традиционно считаются криминогенной средой.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/07/10/gypsies/

0
895
0