Два миллиарда человек в мире инфицировано вирусом гепатита В

Два миллиарда человек в мире инфицировано вирусом гепатита В. У 350 миллионов человек наблюдается хроническая болезнь печени, вызванная эти вирусом. Около 25% взрослых людей, инфицированных в детстве, умирают от рака или цирроза печени. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

При этом ее эксперты обращают внимание на то, что гепатит В можно предотвратить с помощью безопасной и эффективной вакцины. Она доступна с 1982 года.

Около 90% здоровых взрослых людей, инфицированных гепатитом В, выздоравливают и полностью избавляются от вируса в течение шести месяцев. У 8–10% взрослого населения это заболевание становится хроническим.

Рак печени, вызываемый вирусом гепатита В, является одной из основных причин смерти от рака. Гепатит В эндемичен в Китае и других частях Азии.
Многие жители этого региона приобретают эту инфекцию в детстве. Высокие показатели хронических инфекций отмечаются в районе Амазонки и южных частях Восточной и Центральной Европы. Хронически инфицировано от 2 до 5 процентов всего населения Ближнего Востока и Индийского субконтинента и чуть меньше 1% населения Западной Европы и Северной Америки.

Гепатит В является поражающей печень вирусной инфекцией, которая может вызывать тяжелую и хроническую болезнь, и приводить к смерти. Вирус передается при контакте с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека. Пути передачи инфекции идентичны с путями передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), но инфекционность гепатита В в 50–100 раз выше.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/53703.html

0
1118
0