ЖЖ-вандал предпочитает мат

На модерации Отложенный Взломан и уничтожен ЖЖ-дневник журналиста и общественного деятеля Владимира Прибыловского (anticompromat.livejournal.com ). Ответственность за вандализм взял на себя известный сетевой гопник Хэлл (он же torquemada и well_2_hell).

Взлом произошёл сегодня ночью, буквально "в присутствии" хозяина журнала. "В течение часа на моих глазах уничтожался мой ЖЖ, а заодно и почта, и я не смог этому помешать", - рассказал Владимир Прибыловский "Избранному". К утрате блога он относится спокойно, не считает это серьёзной потерей и восстанавливать тексты не намерен.

Взломщик, уничтоживший аккаунт журналиста, не простой вандал, а идеологически мотивированный. Как правило, он нападает на те блоги, хозяева которых критически относятся к действующей власти или к нему самому. В частности, блог Владимира Прибыловского был уничтожен после того, как журналист предположил, что Хелл занимается борьбой со свободой слова в интернете. Примечательно, что уничтоженный контент ЖЖ Прибыловского взломщик заменил грязными ругательствами.


Взлом блога – довольно распространённый вид интернет-вандализма. Механизм взлома всегда примерно один: злоумышленник подбирает пароль к почтовому ящику потенциальной жертвы (что не очень сложно), проникает в этот ящик и, поменяв там пароль, заказывает напоминание пароля к ЖЖ. Получив его, заходит в журнал и разрушает его.

Администрация почтового сервера обычно способна вернуть почтовый ящик законному владельцу с новым паролем, а затем он может восстановить и блог. Но если почту восстановить не удаётся, блог утрачивается навсегда.

Если же хозяину всё-таки удаётся вернуть себе свой аккаунт, восстановить его содержимое очень трудно. Администрация ЖЖ в этом помочь не может.

Единственный способ защитить почту и блог от взлома, считают специалисты, это избегать простых и коротких паролей, которые легко подобрать. Эффективнее всего защищают почту пароли, состоящие из случайного набора символов. Кроме того, для профилактики взлома рекомендуется периодически менять пароль.