Возраст сексу не помеха

На модерации Отложенный Возраст сексу не помеха. Очередное подтверждение этому факту нашли американские ученые. Они выяснили, что развитие сексуальной дисфункции зависит не от даты рождения, а от множества других факторов. В том числе и от частоты визитов к венерологу в юности.

Исследование взрослых американцев провели в сотрудники Чикагского университета. Данные по 1550 женщинам и 1455 мужчинам за 2005—2006 годы ученые взяли из опроса National Social Life, Health and Aging Project. Большая анкета включала в себя вопросы о социальной активности, сексуальности, здоровье и других биологических факторах жизни граждан США.

Ученые из Чикаго не первый раз искали причины сексуальной дисфункции у американцев.
Еще в 1999 году они выяснили, каковы особенности половой жизни у людей в возрасте от 18 до 59 лет. Тогда удалось обнаружить, что по состоянию физического здоровья можно предсказать развитие сексуальных проблем в будущем.

Результаты нового исследования показывают, что у женщин старшего возраста основной причиной отказа от секса стали заболевания мочевыводящих путей и психологические проблемы, в основном повышенный уровень тревожности.

У мужчин на первом месте тоже оказались заболевания мочеполовой сферы.
Их наличие существенно снижало интерес к сексу и способность к достижению оргазма. Некоторый интерес к постельным утехам у женщин будил алкоголь, а вот на мужчин он совершенно не действовал. Кроме того, самой большой проблемой сильного пола так и остались трудности с эрекцией.

Лучше всего сохранили сексуальное здоровье белые американцы. Испаноговорящие женщины в два раза чаще говорили о боли во время полового акта, а чернокожие мужчины — о равнодушии к сексу и слишком ранней эякуляции.

Но тем, кто в юности перенес заболевания, передающиеся половым путем, пришлось хуже всего.
Мужчины, прошедшие через такие заболевания, в пять раз чаще сообщали о сексе как о событии «совершенно безрадостном». Среди дополнительных факторов, которые вызывают дисфункции, исследователи также назвали ранний сексуальный опыт и большое число партнеров.

Конечно, результаты исследования так и не нашли основную причину отказа пожилых американцев от секса. Возможно, ее просто нет. Но ученые тем не менее считают, что при лечении сексуальных проблем стоит учитывать историю жизни пациента. А у современных американских пенсионеров юность оказалась очень бурной.