Во Франции произошла утечка 30 тонн радиоактивной жидкости

На модерации Отложенный На юге Франции в результате аварии на предприятии по производству ядерного топлива Tricastin, находящемся в 40 км. от г. Авиньон, произошла утечка радиоактивной жидкости, содержащей необогащенный уран.

По словам представителя агентства по ядерной безопасности страны Евангелии Пети, объем вытекшей жидкости составляет порядка 30 тыс. литров. Часть из них попала в две близлежащие реки.

По некоторым данным, в жидкости содержалось до 360 кг необогащенного природного урана, который слабо радиоактивен, но токсичен, передает Associated Press.

По заявлению официальных лиц, риск радиоактивного заражения местности невелик.
Однако местные власти запретили забор из источников в трех близлежащих городах. Причины аварии на предприятии устанавливаются. Начато расследование.

Напомним, что не так давно (14 июня) довольно большая утечка радиоактивных материалов произошла в Японии. В результате 7-балльного землетрясения произошла утечка радиоактивной воды на атомной электростанции в префектуре Фукусима.

Как сообщили в Министерстве торговли и промышленности страны, около 20 л радиоактивной воды вытекло из резервуаров с отработавшим ядерным топливом. Утечки за пределы территории предприятия, к счастью, зафиксировано не было.