В Калифорнии объявлена дополнительная эвакуация

На модерации Отложенный В центральной части Калифорнии в ближайшие дни ожидается резкое повышение температуры. Уже сегодня днем столбики термометров могут преодолеть отметку 45 градусов по шкале Цельсия. Энергетики предупреждают, что повсеместное использование кондиционеров может привести к повторению рекордных показателей потребления электроэнергии июля 2006 года, когда из-за перегрузок начали одна за другой выключаться подстанции. Жителям предписано ограничить расход электричества, передает ИТАР-ТАСС.

На севере штата Калифорния (США) в связи с лесными пожарами проводится дополнительная эвакуация жителей. В городе Конкоу, расположенном в 130 километрах к северу от административного центра штата города Сакраменто около тысячи человек получили предписания покинуть свои дома.
До конца недели в районе, охваченном лесными пожарами, прогнозируются мощные ветры и сильная жара.

В настоящее время на территории штата полыхают 330 лесных пожаров. Они начались 20 июня после так называемых «сухих гроз». К настоящему моменту пожарным удалось ликвидировать 1400 очагов возгорания. В пиковый момент пожаров на территории штата было зарегистрировано более 1,7 тысяч очагов лесных пожаров. Всего за истекшие 20 дней в лесные пожары уничтожили Калифорнии более 250 тысяч гектаров лесов. Огнем было уничтожено более 100 зданий. При тушении пожаров погиб один пожарный.