В аэропорте Хитроу суперлайнер заменил Конкорд

На модерации Отложенный На кольцевой развязке на кольцевой развязке у въезда в аэропорт Хитроу, Великобритания, теперь установлена уменьшенная копия пассажирского суперлайнера А380 с символикой авиакомпании Emirates, заплатившей за подобную рекламу по данным газеты «Evening Standart» «шестизначную сумму», сообщает РИА «Новости». 

Первоначально на этом месте стояла модель сверхзвукового лайнера «Конкорд», рекламировавшая в свою очередь британскую авиакомпанию «British Airways». Реклама обходилась компании в £1,5 млн. ежегодно, так что, несмотря на 25 млн. человек, ежегодно проезжающих через эту развязку, руководство «British Airways» предпочло отказаться от рекламы. И после 16 лет службы «Конкорд» был демонтирован. Первые регулярные рейсы с использованием суперлайнера А380 стала совершать в начале этого года сингапурская компания «Singapore Airlines».
Кроме того, в ближайшие годы к этой компании присоединятся австралийская авиакомпания «Qantas» и ближневосточная «Emirates», которая, хотя и разместила рекламу на борте суперлайнера, сама не начала еще его использование.

Размах крыльев A380 — 79,8 м, длина фюзеляжа — 73 м. Аэробус может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. км, но при этом самолет употребляет меньше горючего, чем его предшественники. Самолет способен перевозить до 853 человек, но при обычном рейсе предполагается перевоз только 525 человек. Стоимость самолета – $320 млн. Свой первый рейс аэробус совершил 25.03.2007.