Тренер Елены Соболевой: Мы отрицаем все обвинения

На модерации Отложенный Личный тренер отстраненной от Олимпиады Елены Соболевой Матвей Телятников прокомментировал произошедшие события.

«После заявления IAAF возникают сразу несколько вопросов, - заметил Матвей Телятников. – Во-первых, каким образом официальные лица трактуют саму возможность подмены проб? Процедура допинг-контроля очень жестко регламентирована, офицеры, извините, едва ли не в кабинки вместе со спортсменами заходят. И если при заборе проб ничего подозрительного замечено не было, все зафиксировано и запротоколировано, а потом оказалось, что пробы разные, может быть, стоит задать вопросы самим офицерам и лабораториям, которые анализировали пробы?

Второй вопрос: почему все это всплывает всего за восемь дней до начала Олимпийских игр? Как нам говорят, первые пробы были взяты в формате внесоревновательного контроля в апреле-мае 2007 года, вторые – на чемпионате мира в Осаке в августе-сентябре 2007 года. 22 июля мы сдали контрольные пробы.


То есть, получается, проверять пробы на соответствие начали спустя чуть ли не год после чемпионата мира в Осаке! Если мы такие нечистые на руку, где все это время были борцы с допингом, почему они нам позволили спокойно разгуливать на свободе, выигрывать чемпионаты мира, устанавливать мировые рекорды чуть ли не весь следующий год?! Зато аккурат перед Олимпиадой вдруг активизировались. На мой взгляд, все случившееся можно объяснить исключительно политическими мотивами. Атака идет не на спортсменов, а на страну».

Матвей Телятников также отметил, что пока у него нет четкого плана, что делать дальше. «Безусловно, мы отрицаем все обвинения и не собираемся сидеть, сложа руки. Но что конкретно мы будем делать, я пока затрудняюсь сказать. Надо четко разобраться в обстоятельствах дела и потом уже предпринимать точные шаги», - подчеркнул Матвей Телятников.