США резко сократили расходы на ПРО

Палата представителей Конгресса США проигнорировала возражения Белого дома и при 409 голосах "за" и четырех "против" утвердила в пятницу законопроект, урезающий на 58 процентов запрошенные Джорджем Бушем на 2009 год бюджетные ассигнования на строительные работы на объектах американской ПРО в Польше и Чехии, сообщает РИА "Новости".

Ранее администрация Джорджа Буша официально уведомила Конгресс о своем "решительном несогласии" с этим законопроектом. "Администрация решительно возражает против исключения 140 миллионов долларов из запроса президента в размере 241 миллиона долларов на строительство позиционного района противоракетной обороны в Европе", – говорилось в заявлении Белого дома.

Заявление касается законопроекта об ассигнованиях для военного строительства и деятельности министерства по делам ветеранов, в который, по просьбе Буша, включены ассигнования на строительные работы на объектах ПРО США в Польше и Чехии.
В утвержденном палатой в пятницу законопроекте вместо запрошенных Бушем на строительные работы для европейской ПРО 241 миллиона долларов в бюджете на 2009 год оставлены только 101 миллион 160 тысяч долларов.

"Столь значительное сокращение может подорвать безопасность США и наших европейских союзников, так как это приведет к задержке в развертывании активов противоракетной обороны, необходимых для защиты от возникающей ракетной угрозы со стороны Ирана", – говорится в заявлении Белого дома.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/US/RF/m.139494.html

0
918
0