Сообщество Mozilla.org открыло \"фабрику идей\"

На модерации Отложенный

Сообщество Mozilla.org предлагает всем желающим поделиться своими взглядами в отношении того, в каком направлении должны развиваться веб-технологии и пр.

Новый проект Mozilla.org представляет собой своеобразную "фабрику идей". Пользователи Сети в удобной для себя форме могут высказать пожелания в отношении интерфейса веб-приложений, в частности, браузера, рассказать об оригинальных задумках, необычных дизайнерских решениях, предложить новый функционал и пр. Наиболее удачные концепты в перспективе будут использованы с целью расширения возможностей существующих продуктов, а, вероятно, и вовсе приведут к появлению принципиально новых программ.

Идеи сообществу Mozilla.org можно направлять тремя различными способами. Самый простой - это текстовое описание задумки или перечисление пунктов, которые могут помочь в реализации идеи. Второй способ предполагает создание рисунка, графической модели или видеоролика.

Наконец, более опытным пользователям и разработчикам предлагается сформировать прототип с демонстрацией базовых возможностей на основе HTML или Flash.

На сайте Mozilla.org уже выложены несколько концептуальных решений. Пожалуй, наиболее интересным является прототип браузера Aurora, который отличается нетрадиционным подходом к организации работы с сетевыми сервисами. Кроме того, можно просмотреть видеоролики, демонстрирующие оригинальные системы работы с закладками и историей браузера.

Тем, кто хочет поделиться идеями с Mozilla.org, предлагается размещать текстовые описания в блогах, графические макеты - на сайтах вроде Flickr, а прототипы - на собственных ресурсах. При этом ссылки на проекты пока придется публиковать на страницах форума Mozilla. Впоследствии будет введена более структурированная система сбора идей.