Слово Владимира Путина стоит $58 млрд

За торговый день российский рынок акций потерял почти $58 млрд. Инвесторы и аналитики признаются в неспособности спрогнозировать дальнейшее развитие конфликта вокруг компании «Мечел».

Инвесторы говорят, что критические замечания премьер-министра Владимира Путина не единственная причина обвала. Критика властей в адрес владельца горнорудного холдинга «Мечел» Игоря Зюзина cовпала с переоценкой привлекательности развивающихся рынков и спровоцировала отток денег из России. «Речь о закрытии российских портфелей не идет», — уверен Александр Морозов из HSBC.

Индекс РТС по итогам торговой сессии упал на 5,58%. Суммарная стоимость акций, включенных в индекс, снизилась на $57,96 млрд.
Металлургический сектор обвалился: обвиненный Владимиром Путиным в недобросовестной ценовой политике «Мечел» потерял больше 30% капитализации. «Северсталь» подешевела почти на 13%. Новолипецкий металлургический комбинат — почти на 15%. Магнитка удержалась в рамках падения на 8,3%. В пределах от 1 до 12% просел весь остальной рынок, за исключением акций «Седьмого континента», которые поднялись на 1,15%.

Мнения аналитиков по поводу перспектив «Мечела» разделились. «Тройка Диалог» советует покупать бумаги. В Deutsche Bank не исключают перехода активов «Мечела» к конкурирующим горно-металлургическим группам или перехода российского правительства к нерыночному ценообразованию на продукцию металлургии.
А «Ренессанс Капитал» отказался от фундаментальной оценки потенциала российских акций из-за политических рисков. Беспокоится и аналитик британской консалтинговой компании Global Insight Эндрю Нефф: «Владимир Путин, став премьер-министром, продолжает делать неудачные для финансовой привлекательности России шаги». «Политика властей в отношении ТНК-ВР заставила вспомнить ЮКОС. В связи с этим можно говорить об усилении государственного контроля в России, что негативно сказывается на ожиданиях зарубежных инвесторов», — говорит эксперт британской компании.

У премьер-министра должны были быть основания для подобных заявлений, считает председатель организации «Деловая Россия» Борис Титов: «Совещание было собрано, к нему наверняка была серьезная подготовка, и Путин опирался на конкретные данные».

«С другой стороны, — говорит он, — обваливать капитализацию компании нельзя. Надо искать более мягкие методы воздействия».

Александр Разуваев из Собинбанка сохраняет оптимизм: «Потенциально рынок готов обновить исторические максимумы».

По его мнению, ситуация с «Мечелом» не будет развиваться по сценарию ЮКОСа. «Такая вероятность практически равна нулю», — говорит аналитик. Он также советует покупать акции по низким ценам.



Источник: http://www.akado.com/business/2008/07/25/put/

4
2670
0