Рейтинг крупнейших обманов в истории американской политики

На модерации Отложенный Лоуренс Вэнс\\Laurence Vance, автор книги "Христианство и Война"\\Christianity and War and Other Essays Against the Warfare State, опубликовал рейтинг крупнейших обманов в истории американской политики. Вэнс проанализировал тексты выступлений президентов, их последующие действия и последовавшие события.

Ложь № 1

В 1861 году, вступая в должность президента, Абрахам Линкольн\\Abrakham Lincoln произнес буквально следующее: "Жители южных штатов опасаются, что приход во власть республиканцев угрожает их собственности, спокойствию и личной безопасности. Эти страхи абсолютно беспочвенны. Факты, доказывающие обратное, хорошо известны. Еще раз процитирую одну из своих речей: "У меня нет никаких намерений, прямых или косвенных, вмешиваться в систему рабовладения в тех штатах, где оно существует. У меня нет на это законных оснований и, следовательно, намерений это делать".

Как известно, в том же году в США началась кровопролитная Гражданская война, а 1863 году Линкольн подписал закон об освобождении рабов и уничтожении системы рабовладения.

Ложь № 2


В 1917 году президент Вудро Вильсон\\Woodrow Wilson выступил в Конгрессе США\\US Congress. Целью его речи было убеждение парламентариев в том, что США должны вступить в Первую Мировую войну. Он заявил: "Мир должен быть безопасным для демократии. Мирные принципы должны вырастать из проверенных основ политической свободы. Мы не придерживаемся эгоистических целей. Мы не преследуем целей завоевания или господства. Мы не ищем никакого возмещения убытков или материальной компенсации за те жертвы, на которые мы осознанно пошли. Мы - первопроходцы в борьбе за права человека и не более того.".

Лидеры абсолютно всех враждующих государств пытались представить мировую войну как "войну против варварства", "войну за свободу" и "войну за окончание всех войн". Как известно, реальные цели военных действий были несколько иными, а мир до сих пор не живет на основе принципов, перечисленных Вильсоном.

Ложь № 3

В 1928 году будущий президент Герберт Гувер\\Herbert Hoover заявил: "Сегодня мы в Америке впервые в истории человечества, близки к окончательной победе над бедностью. Бедность и нужда покидают нас. Мы еще не достигли цели, но продолжение политического курса последних 8-ми лет дает гарантию, что скоро, с Божьей помощью, бедность исчезнет в нашей стране.".

В 1929 году в США начался крупнейший в истории экономический кризис, названный "Великой Депрессией"\\Great Depression. В 1932 году каждый третий американец жил за чертой бедности.
Любопытно, как изменялось отношение американцев к происходящему: в 1930 году одной из самых популярных песен была "Счастливые Дни Вернутся"\\Happy Days Are Here Again, в 1931 году - "Я Получил Пять Долларов!"\\I've Got Five Dollars, а в 1932 году - "Брат, Подай Мне Монетку"\\Brother, Can You Spare a Dime. Бедность в США не исчезла до сих пор.

Ложь № 4

В 1940 году президент Франклин Рузвельт\\Franklin Roosevelt заявил американцам, обеспокоенным войнами, идущими в Европе, Африке и Азии: "Я уже многократно говорил это, но повторю еще, и еще, и еще: ваши мальчики не будут отправлены на войну. Они пройдут военную подготовку, и с их помощью будет создана такая мощная военная сила, что само ее существование будет удерживать военную угрозу вдалеке от наших границ"

В 1941 году Япония атаковала Перл-Харбор, крупнейшую военную базу США на Тихом Океане. В результате нападения погибли и были ранены 3.6 тыс. человек, потоплены восемь линкоров, три крейсера, три эсминца и восемь иных судов, уничтожены 188 самолетов. Тихоокеанский флот США был наполовину уничтожен. После этого США вступили во Вторую Мировую войну. Многие историки отмечают, что ранее Рузвельт предпринял ряд шагов, которые однозначно свидетельствуют о его военных планах.

Ложь № 5

В 1964 году президент Линдон Джонсон\\Lindon Johnson заявил Конгрессу США: "Вчера вечером я заявил американскому народу, что северовьетнамский режим атаковал военные корабли США, находившиеся в международных водах. На основании этого, я отдал приказ атаковать силы, которые участвовали в этих враждебных операциях. Наша цель - мир. У нас нет никаких военных, политических или территориальных амбиций в этом регионе".

Речь шла о так называемом "Тонкинском инциденте". По некоторым версиям, причиной инцидента была неисправность радарной системы, установленной на американском эсминце. Заявление Джонсона привело к вступлению США в войну во Вьетнаме, которая продлилась 13 лет. В результате, США потеряли более 58 тыс. солдат и офицеров убитыми и 153 тыс. ранеными. Потери Северного Вьетнама оцениваются в 1.4 млн. человек.

Кроме того, Джонсон лукавил об отсутствии интереса США к Юго-Восточной Азии. Его предшественник Джон Кеннеди\\John Kennedy (Джонсон был у него вице-президентом) ранее заявил, что необходимо заплатить "любую цену" за то, чтобы Вьетнам не стал коммунистическим. В противном случае, по его мнению, советизация угрожала всему региону Юго-Восточной Азии.