Нигерийские боевики оставили россиян в заложниках

Боевики из организации Движение за освобождение дельты Нигера, напавшие два дня назад на буксир "Геркулес", который обслуживает нефтяные месторождения, оставили в заложниках пять человек, среди которых четыре россиянина и судовой повар - гражданин Польши, сообщает интернет-издание "Морской бюллетень".

Нападение было совершено в четверг, 24 июня. На борту буксира находились 12 моряков, в основном граждане России и Украины. Уже утром в пятницу судно и большая часть экипажа были отпущены боевиками, а остальные уведены в неизвестном направлении.

Буксир принадлежит шведской компании Marine Carrier AB, но плавает под португальским флагом. По данным "Морского бюллетеня", боевики, скорее всего, потребуют выкуп, но не от судовладельца, а от нефтяной компании, которую обслуживал буксир. Речь идет о компании Saipem, являющейся дочерним предприятием итальянской ENI.



Посольство России в Нигерии пока не готово официально подтвердить факт захвата россиян в заложники. Советник посла Виктор Гончаров отметил, что, по непроверенным данным, среди похищенных моряков могут быть только двое россиян. Тем не менее, в дипмиссии усилены меры безопасности, сообщает РИА Новости. По словам пресс-секретаря посольства Игоря Попова, дипломатам, членам их семей и обслуживающему персоналу запрещены самостоятельные поездки на побережье. Дипломаты контактируют с силовыми структурами Нигерии, которые в свою очередь установили контакт с боевиками.

Движение за освобождение дельты Нигера требует от правительства страны справедливого распределения доходов от добычи нефти и газа в регионе. Боевики регулярно совершают нападения на нефтедобывающую инфраструктуру и захватывают заложников, которых отпускают после уплаты выкупа.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/07/26/nigeria/

0
869
0