Названо лучшее место для отдыха

На модерации Отложенный По сообщению Министерства туризма Индии, эта страна получила премию World Travel Awards-2008 как лучшее туристическое направление в Азии. Церемония вручения награды, учрежденной в 1993 году, прошла в Шанхае. Методика выявления победителя основывается на опросе экспертов туристического рынка из 167 тысяч туркомпаний, операторов, транспортных предприятий 160 стран мира. В Министерстве туризма Индии считают, что внесли свой вклад в эту победу, запустив программу популяризации туризма под названием "Невероятная Индия".

"Победе способствовала популярность интернет-сайта "Невероятная Индия" и усилия по задействованию потенциала Интернета для распространения знаний о стране", - говорится в сообщении министерства. Наибольшей востребованностью у иностранных туристов пользуются свыше двух десятков объектов, объявленных ЮНЕСКО всемирным наследием.

В их числе такие сокровищницы мировой культуры, как мавзолей Тадж-Махал в Агре и мавзолей Хумаюна в Дели, Красный Форт и многочисленные храмы и заповедники.
В 2007 году их посетилями стали более 2 миллионов 90 тысяч иностранных туристов, передает РИА "Новости".

Огромным спросом у российских туристов пользуется отдых в индийской провинции Гоа. Аравийское море в сочетании с очень демократичными ценами привлекают в это давно ставшее культовым место все большее количество наших соотечественников и туристов со всего земного шара. По свидетельству Дней.Ру, здесь давно сформировалась своя мультикультура, которая постоянно пополняется новыми течениями.

Поток зарубежных туристов в Индию растет из года в год. В 2007 году он составил 4,4 миллиона человек, что на 13% больше, чем годом ранее (3,9 миллиона). С января по май Индию посетили 2 миллиона 300 тысяч туристов, что на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Валютный доход от туризма, поступивший в государственную казну, 2007 году составил 7,2 миллиарда долларов, что на четверть превосходит показатели предыдущего года.