Найдены останки птицы, жившей на Земле 235 млн. лет назад

На модерации Отложенный Палеонтологи поведали миру об удивительной летающей рептилии, жившей на Земле 235 миллионов лет назад.

Куэхнеозавр парил в субтропических лесах Европы, используя чешуйчатые крылья, которые могли переносить его на расстояния более 10 метров. Эксперты говорят, что у ящероподобной рептилии, которая вырастала до полуметра в длину, крылья формировались из длинной чешуи. Научное сообщество придерживается точки зрения, что птицы произошли от рептилий, в частности от куэхнеозавров, которых считают первыми "птицами".


Останки этой рептилии были впервые найдены в Великобритании в 1950-х годах, но до наших дней их аэродинимаческие способности не были изучены. Ученые предполагали, что рептилии использовали рудиментарные "крылья" для адаптации, но ученые не обладали необходимыми технологиями для проведения тестирований.

В начале 2008 года ученые из Университета Bristol начали исследование этих рептилий. Они воссоздали модель рептилии для изучения ее аэродинамических способностей.