Грузии еще год придется оставаться в СНГ

На модерации Отложенный Парламент Грузии в четверг единогласно проголосовал за выход страны из Содружества Независимых Государств (СНГ), поддержав тем самым инициативу своего президента Михаила Саакашвили.

Однако покинуть организацию грузинам будет совсем непросто. Дело в том, что устав организации не предполагает быстрого выхода из СНГ. Глава комитета Совета Федерации по делам Содружества Вадим Густов напомнил, что заявление о выходе из состава организации должно быть рассмотрено в течение 12 месяцев. Впрочем, российский сенатор считает, что в итоге просьба Тбилиси будет удовлетворена.

Комментируя решение грузинских парламентариев, В.Густов, впрочем, отметил, что тем самым они нанесли удар по собственной экономике. "Выход Грузии из СНГ мало кто почувствует, и сама Грузия в большей степени, чем кто-либо еще, потеряет от этого", - считает сенатор. Речь здесь может идти как о безвизовом режиме, который регулируется именно соглашениями в рамках СНГ, договорами о перемещении рабочей силы.


В.Густов подчеркнул, что в последнее время государства - члены СНГ перешли на новую схему работы - совместный поиск эффективных решений по разным направлениям. "А Грузия будет сидеть и ждать", - заметил он. "Разве экономика Грузии адаптирована к Западу? Боржоми и вино могут найти спрос только на наших рынках", - уверен российский сенатор.

Стоит отметить, что Грузия была одной из немногих республик бывшего СССР, не участвовавших в создании СНГ в 1991 году. В организацию она вступила позже, при президенте Эдуарде Шеварднадзе.

После прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили и его сторонников в Тбилиси сразу заговорили о намерении выйти из СНГ. Однако, к удивлению многих, грузинский президент регулярно приезжал на саммиты и проводил там встречи с партнерами по Содружеству, откладывая решение о выходе из организации все на более поздний срок.