Где проводят отпуск мировые политики

На модерации Отложенный Лето – самый популярный сезон отпусков. Отдых не чужд и политическим лидерам мира. В частности, главная пара Франции – Николя Саркози и Карла Саркози-Бруни решила, что уходит в отпуск в понедельник вечером.

Они отправятся в семейную резиденцию первой леди Франции в департаменте Вар на юго-востоке страны, которая находится в живописных Приморских Альпах.

А 21 августа французские власти вновь выйдут на работу, открыв новый сезон очередным заседанием министров.

Перед тем, как отправится на отдых, Карла Бруни-Саркози подарила свой новый альбом всем членам правительства, собравшимся на последнем заседании министров перед уходом на летние каникулы, передает РИА "Новости".

Президент собрал в понедельник в Елисейском дворце правительство в полном составе, для того чтобы подвести итог года, поблагодарить за работу и пожелать хорошего отдыха. Глава французской республики в присутствии Карлы Бруни вручил министрам и госсекретарям символические подарки, в том числе третий альбом своей жены "Comme si de rien n`etait ("Как будто ничего не было"), который занимает первое место по продажам во Франции.

"Я слушаю хорошую музыку, в частности, альбом Карлы Бруни", - сказал журналистам, выходя из Елисейского дворца с подарком под мышкой, министр бюджета Эрик Верт.

Также в понедельник отправился в отпуск Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый.
Он проведет свой ежегодный двухнедельный отпуск в альпийской области Италии Альто-Адидже. До 11 августа понтифик пробудет в одном из монастырей городка Брессаноне (Bressanone), расположенного у подножья Альп, где его ждут горный воздух и живописные пейзажи.

Во время отдыха папа Римский планирует читать и гулять и проведет всего две религиозные службы, 3 и 10 августа, на центральной площади Брессаноне. Как сообщила служба печати Святого престола, возможно, в эти дни Бенедикт Шестнадцатый также будет редактировать вторую часть своей книги "Иисус из Назарета".

А премьер-министр Великобритании Гордон Браун отправился в летний отпуск на британский курорт. В отличие от своего предшественника Тони Блэра, который любил отдыхать на карибских островах и в Италии, Гордон Браун второй год подряд проводит отпуск на родине.

В прошлом году премьер, его жена Сара и двое маленьких сыновей отдыхали на морском побережье в графстве Дорсет на юге Англии. На этот раз они на две недели отправляются в приморский городок Саутволд в графстве Саффолк на восточном побережье страны.

После этого, как ожидается, Браун проведет некоторое время в своей родной Шотландии. Затем британский премьер отправится в Китай, где 24 августа примет участие в церемонии закрытия пекинской Олимпиады и передаче олимпийской эстафеты Лондону, где Игры пройдут в 2012 году.