Епископ Диомид обвинил РПЦ в пособничестве «антинародной власти»

На модерации Отложенный Скандально известный епископ Анадырский и Чукотский Диомид обвинил РПЦ в пособничестве «антинародной власти», которая разрешает аборты, азартные игры и развращающие молодежь развлечения. Об этом говорится в очередном обращении Диомида, распространенном через Интернет.

«Разве не является антинародной политика, при которой в России, по официальным данным, ежегодно вымирает 900 тыс. человек, при том, что значительную часть вымерших русских людей замещают мигрантами? — отмечается в обращении. — В России в год совершают 1,6 млн. абортов, 350 тыс. человек уже заражены СПИДом, а большинство населения бедствует, еле-еле сводя концы с концами».

Диомид напоминает, что в январе 2007 года эти вопросы были заданы священнослужителями Анадырской и Чукотской епархии Московскому патриархату . Тогда Димоид и его сторонники обвинили иерархов РПЦ в «молчаливом согласии, вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящем к распаду государства, демографическому кризису и другим негативным последствиям».

Как указывается в нынешнем документе Диомида, ответом послужил некий «анализ» митрополита Филарета, в котором говорится, что «нет оснований рассматривать, как антинародную, власть, которую поддерживает подавляющее большинство народа».

По мнению чукотского епископа, публично высказываемая Патриархом Алексием II озабоченность «такими негативными явлениями в общественной жизни, как резкое социальное расслоение, демографические проблемы, публичная пропаганда различных пороков, призыв к усилению нравственного воспитания и возврату к христианским ценностям», на самом деле, есть «лукавое действие, беспрепятственно попускающее злу дальше губить людские души и тела».

Диомид напоминает, что одним из правил Вселенского собора предписывается отлучение от церкви людей, «растлевающих ум и производящих воспламенения нечистых удовольствий», то есть производителей и распространителей порнопродукции и прочих «непристойностей», передает «Росбалт».


Одновременно, церковные правила запрещают под угрозой отлучения азартные игры, которые, отмечает Диомид, «устраиваются на всю страну, как, например, в теле-шоу “Поле чудес”.

“В настоящее время умерщвление младенцев абортами разрешено действующим законодательством, ввиду чего высшие должностные лица страны, попускающие такое зверство, причастны к этому злодеянию, — говорится в обращении Диомида. — Хоть кого-нибудь, виновного в этих беззакониях, Архиерейский собор или Священный синод во главе с патриархом Алексием II отлучил от Московского Патриархата, открыто заявив, что эти люди чужды Христовой Церкви?”

“Никого, ибо в действительности, несмотря на пустые слова, священноначалие поддерживает губительную антинародную политику, приносящую свои пагубные плоды”, — делает вывод опальный епископ.

Ранее сообщалось, что конфликт между епископом Диомидом и высшими иерархами Русской православной церкви достиг апогея во время недавно прошедшего в Москве Архиерейского собора. Диомид, сославшись на болезнь, не явился на рассмотрение собственного дела и был отлучен от сана заочно. Однако ему было дано время для раскаяния. В ответ чукотский священник разразился рядом обличающих РПЦ и патриарха писем и удалился на один из отдаленных островов Чукотской автономии, отказавшись от общения с приехавшим в Анадырь на его замену епископом Марком.

Диомид обвиняет РПЦ в вероотступничестве и ереси и на прошлой неделе через Интернет предал анафеме Алексия II и ряд высших православных иерархов.