Вдохновителем сторонников Диомида оказалась женщина

На модерации Отложенный Некая женщина по имени Галина Симонова выступает в последнее время в Анадыре (Чукотский автономный округ) в качестве идейного вдохновителя группы сторонников бывшего епископа Чукотского Диомида, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана, сообщает «Интерфакс».

«В Анадыре Галина Николаевна представляется независимым журналистом из Москвы и везде появляется с видеокамерой и диктофоном наперевес», — сообщил и.о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре, иеромонах Агафангел (Белых), где прежде служил владыка Диомид.

По его словам, в последние несколько дней она «неоднократно была замечена с камерой у мусорных ящиков, стоящих за Троицким храмом».

Симонова — редактор запрещенной Священным Синодом газеты «Дух христианина», издаваемой по благословению епископа Диомида. В конце июня этого года женщина «прославилась» участием в избиении журналистов, освещавших работу Архиерейского Собора.

Как отмечал отец Агафангел ранее, приверженцев епископа Диомида в регионе «ничтожно мало: всего на Чукотке проживает 50 тыс. человек, в самом Анадыре — 12-13 тыс., из них два десятка — фанатичные сторонники владыки Диомида».

Священник признавался, что, ходя по улицам Анадыря, чувствует «интерес и приветливость его жителей, которые при виде представителей духовенства часто останавливают, спрашивают, просят разъяснить, что случилось с епископом Диомидом, в чем проблема».


«То есть агрессии нет совершенно, за исключением выпадок двух-трех одних и тех же фанатично настроенных людей», — подчеркивал отец Агафангел.

Как сообщалось ранее, Архиерейский собор лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию, но дал ему время «для покаяния». Епископ, как говорится в пресс-релизе пресс-службы РПЦ, критиковал «развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской». По мнению Диомида, руководство РПЦ заняло позицию «молчаливого согласия вместо обличения антинародной политики существующей власти». Ошибкой епископ считает и одобрение церковью демократии.

В письме, опубликованном в Интернете под заглавием «Пора пресечь беззаконие», епископ Диомид утверждал, что в Русской православной церкви Московской патриархии «существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения». В посланиях Диомида содержатся также призывы к ликвидации отдела внешних церковных связей РПЦ, отказу от общения с верующими других религий, от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, Интернета.

Временным главой Чукотской епархии назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.