В США школьники имеют лёгкий доступ к фильмам \"для взрослых\"

На модерации Отложенный Почти 13 процентов или приблизительно 22 млн. американских детей в возрасте от 10 до 14 лет смотрят фильмы и программы со сценами насилия или чрезмерной агрессии. Обзор медицинской школы Дартмута показал, что подобные передачи распространены в телеэфире, в кинотеатрах, интернете и на DVD. Школьники в Соединенных Штатах имеют бесконтрольный доступ к потенциально травмирующим психику материалам, считают специалисты.

В настоящее время в стране существует достаточно либеральная система оценок информации, попадающей в СМИ и в прокат кинотеатров. Многие фильмы с уровнем насилия R /так называемые «фильмы для взрослых», где имеются сексуальные сцены, сцены принятия наркотических веществ, пыток и жестоких драк и используются нецензурные выражения в речи/ ребёнок до 17 лет может спокойно посмотреть в кино в сопровождении взрослого или купить DVD-диск в магазине – подобная практика запрещена в Великобритании и в некоторых других европейских странах.
Исследование установило, что в основном фильмы категории R смотрят мальчики-подростки и дети из низших социальных слоёв. В последние годы всё больше несовершеннолетних имеют доступ к таким передачам, тем самым большее число школьников подвергаются риску отклонений в поведенческих нормах и развития опасных склонностей, убеждены американские эксперты.