В России за год удвоилась инфляция

На модерации Отложенный

Инфляция в России за последний год практически в два раза превысила показатели аналогичного предыдущего периода, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев на Международном банковском конгрессе.

По его словам, в период с апреля 2007 года по апрель 2008 года инфляция составила 14,3%, в то время как с апреля 2006 по апрель 2007 года потребительские цены выросли лишь на 7,6%. Согласно данным Росстата, рост потребительских цен в этом году к 26 мая составил уже 7,5%.

В то же время Минфин уверен в том, что установленный на этот год плановый показатель инфляции в 10,5% может быть выполнен, если снизить темпы инфляции во втором полугодии. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру финансов Алексею Кудрину удержать инфляцию в запланированных рамках.

Как сообщил в четверг глава Центробанка, в настоящее время в России сложились предпосылки для снижения темпов инфляции в последующих месяцах текущего года. Игнатьев пояснил, что речь идет о снижении притока капитала в страну. "Приток капитала будет в этом году гораздо меньше, чем в прошлом, - отметил глава ЦБ. - Помимо прочего, это связано и с теми событиями, которые мы наблюдаем сейчас на мировых финансовых рынках. Российским компаниям и банкам заимствовать за рубежом стало труднее и дороже".

Вторым важным фактором, по словам Игнатьева, является ожидание снижения цен на продовольствие, в частности на зерно.

"Мировые цены на пшеницу после бурного роста уже начали снижаться. Начали снижаться цены на пшеницу и на российском рынке", - констатировал он, напомнив, что к июлю текущего года цены на пшеницу могут снизиться с нынешнего уровня в 8500 рублей за тонну до 6000 рублей за тонну.

Кроме того, глава Центробанка обратил внимание на быстро растущий импорт товаров, за первые четыре месяца года в долларовом выражении увеличившийся на 42% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

"Несмотря на рекордные мировые цены на нефть, рост международных резервов в текущем году происходит гораздо медленнее, чем в прошлом году. Это в свою очередь привело к существенному замедлению роста денежной массы", - также сказал глава ЦБ. Как передает РИА "Новости", он также добавил, что "столь существенное замедление роста денежной массы окажет влияние на динамику потребительских цен уже во второй половине текущего года".

По информации "Известий.ру", чистый отток частного капитала из России за первые четыре месяца 2008 года составил пять миллиардов долларов. Сергей Игнатьев в этой связи отметил, что снижение притока капитала в Россию по сравнению с 2007 годом дает предпосылки для снижения темпов инфляции в последующие месяцы нынешнего года.