В Малайзии мотоциклетные шлемы имеют\"срок годности\"

На модерации Отложенный Правительство Малайзии установило "срок годности" для... мотоциклетных шлемов, новые правила вступят в силу со следующего года. И теперь не реализованные в течение пяти лет с даты производства средства защиты должны будут уничтожаться как не соответствующие стандартам безопасности. Да и владельцам старых шлемов власти будут настоятельно рекомендовать приобрести новые.

По словам генерального директора Департамента дорожной безопасности Сурета Сингха, это объясняется тем, что залежавшиеся на полках магазинов либо используемые ежедневно каски со временем портятся, и даже если шлем не имеет внешних или иных заметных глазу повреждений, это не значит, что их там нет. "Оболочка может выглядеть отлично и может продолжать использоваться, однако внутренняя часть может быть повреждена от частого использования или просто от погодных условий", - заметил он, выступая на открытии акции "Друзья дорожной безопасности".


Сингх привел статистику ДТП с участием мотоциклистов. По его словам, в прошлом году на дорогах Малайзии погибли 3963 водителя этих двухколесных средств передвижения, и в 68 проц случаев причиной смерти стали тяжелые травмы головы. Посетовав на то, что многие мотоциклисты надевают шлем не для того, чтобы обезопасить себя от возможных последствий ДТП, а чтобы избежать штрафов, Сингх выразил надежду на то, что организованная его ведомством акция поможет снизить число смертельных исходов среди попавших в аварию водителей "железных коней".