Три вопроса миру от Дмитрия Медведева

В пятницу Дмитрий Медведев заявил, что средства массовой информации не смогли предоставить миру объективную картину событий на Кавказе, развернувшихся после вторжения Грузии в Южную Осетию. В связи с этим российский президент предложил найти ответы на три вопроса.

Во-первых, по словам Медведева, информационная картина оставила неясным вопрос, кто же все-таки начал боевые действия - российские миротворцы и войска или грузинская армия? Во-вторых, хотело ли мировое сообщество, чтобы "в результате этой агрессии осетины в Южной Осетии и абхазцы просто перестали существовать"? И в-третьих, рассматривать ли то, что случилось, как гуманитарную катастрофу, или же это касается только осетин и России?

"Если мы дадим себе ответы на эти вопросы, нам многое станет яснее", - цитирует РИА "Новости" заявление Дмитрия Медведева. Российский президент также сообщил, что передаст канцлеру Германии Ангеле Меркель фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены последствия нападения Грузии на Южную Осетию.

"Конечно, мы ничего не должны доказывать, но тем не менее - я просто еще не успел передать - и фотографии, и соответствующие диски, на которых вся информация, касающаяся гуманитарных проблем, разрушений и убийств и ранений граждан, будет предоставлена", - пообещал Дмитрий Медведев после завершения переговоров с Ангелой Меркель.


Президент РФ также предупредил, что в случае повторения агрессивных действий Грузии Москва снова даст адекватный ответ. "Если кто-то будет продолжать посягать на наших граждан, наших миротворцев, то, конечно, мы будем отвечать так же, как отвечали. Здесь не должно быть никаких сомнений", - приводит "Интерфакс" слова Медведева.

Напомним, что расследованием грузинских преступлений во время нападения на Южную Осетию занимаются сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. В четверг, 15 августа, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Геноцид" по фактам убийств граждан России на территории непризнанной республики.

Необходимость привлечения президента Грузии к ответственности признал и премьер-министр РФ Владимир Путин. В пятницу во время беседы с главой правительства спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал события в Южной Осетии "беспрецедентным актом геноцида". "Виновные в нем должны быть наказаны. Те, кто инициировал. Это, в частности, господин Саакашвили. Я думаю, что он должен понести международную ответственность", - заявил Миронов. Владимир Путин ответил, что полностью поддерживает в этом вопросе спикера Верхней палаты российского парламента.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/8/15/147414.html

0
1369
0