Россия просит Сомали не штурмовать захваченное пиратами судно

На модерации Отложенный Россия обратилась к сомалийским властям с настоятельной просьбой воздержаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь членов экипажа голландского судна, захваченного пиратами 26 мая. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. Ранее сообщалось, что правительство Сомали приняло решение силой освободить захваченное пиратами судно. Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что оно «поддерживает контакт с голландским судовладельцем и правительствами стран, способных оказать содействие в освобождении моряков».

Как ранее сообщал «Новый Регион», руководство полуавтономной сомалийской провинции Пунтленд направило отряд сил безопасности, чтобы попытаться освободить захваченное пиратами судно, на борту которого находятся четверо россиян и пять граждан Филиппин.

Напомним, в минувшее воскресенье сомалийские пираты в нейтральных водах Аденского залива захватили грузовое судно Amiya Scan, шедшее под флагом Антигуа и Барбуда. Стоит отметить, что неделю назад силы безопасности Пунтленда освободили захваченное пиратами судно из ОАЭ.