Разрушение христианских памятников в Южной Осетии никого не волнует?

В Росохранкультуре возмущены молчанием мирового сообщества по поводу разрушения в Южной Осетии уникальных памятников истории культуры, в том числе раннехристианских храмов.

"Когда талибы взорвали статую Будды в Афганистане, весь мир кричал о том, какое это варварство. Сейчас со стороны мировой общественности, в том числе ЮHЕСКО, царит полное молчание", - заявил сегодня журналистам глава Росохранкультуры Александр Кибовский.

По данным Росохранкультуры, в Цхинвали на протяжении веков сохранялись такие памятники, как древняя Кавтская церковь Святого Георгия (VIII-IX вв.), крепость Сабацминда (XV-XVIII вв.), церковь Хвтисмшобели, ряд соборов XIX века.

А. Кибовский отметил, что Кавказ - это единственный регион бывшего СССР, где сохранились памятники византийского периода. Так, в Южной Осетии, в отличие от России, храмы византийского периода существовали.

Во время вторжения сил Грузии на территорию Южной Осетии указанные памятники, по данным Росохранкультуры, практически разрушены или сильно пострадали.

"Где же генсек ЮHЕСКО? Я не слышу никаких заявлений. Если нет никакой реакции, зачем тогда такое ЮHЕСКО нужно?" – приводит портал "Интерфакс-Религия" слова А. Кибовского.

По его словам, согласно Гаагской конвенции о защите культурных ценностей, в случае вооруженных конфликтов должно назначаться ответственное лицо за памятники, которые следует снабжать специальными знаками о защите и неприкосновенности этих культурных объектов.
В этой конвенции четко прописано, как поступать с памятниками истории и культуры во время военных действий, отметил А. Кибовский.

По словам главы Росохранкультуры, в Грузии прекрасно знали о данных памятниках, паспорта на которые были сделаны еще в советское время и находятся сейчас в Тбилиси.

В заявлении, распространенном сегодня Росохранкультурой отмечается также, что "благодаря применению систем залпового огня велика вероятность безвозвратной утраты археологических памятников, расположенных в окрестностях Цхинвали.

Специалисты считают целесообразным учесть варварские действия грузинских вооруженных сил в отношении культурного наследия осетинского народа при расследовании действий в зоне конфликта, сказано в документе.

"В случае необходимости Росохранкультурой может быть сформирована группа экспертов для выезда в Южную Осетию и фиксирования на месте разрушений, причиненных культурному наследию", - говорится в сообщении.

Источник: http://www.newsru.com/religy/12aug2008/kibovskiy.html

2
1986
0