Раньше уровень воды в Байкале был на 500 метров ниже

На модерации Отложенный Данные, собранные с помощью глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", свидетельствуют о том, что в прошлом уровень воды в Байкале был на 500 метров ниже, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. 

Ученые и раньше выдвигали гипотезы о зависимости глубины озера от времени, однако благодаря погружению впервые был собран фактический материал, подтверждающий их. В результате погружений со дна был поднят окатанный галечный материал (галька), который составляет прибрежные наносы озера. До этих отложений, как предполагается, ранее доходил уровень воды в Байкале. 

В качестве возможных причин изменений глубины озера исследователи называют тектонические процессы и таяние ледников. Об этом рассказал директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов. 

Озеро Байкал является самым глубоким озером на Земле (максимальная глубина - более 1,6 тысяч метров).
В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых обитают только в этом водоёме, т. е. являются эндемиками. Возраст озера составляет более 35 миллионов лет, что делает его уникальным природным объектом – среднее время жизни крупных озер составляет около 15 тысяч лет. До настоящего момента происхождение озера до конца не объяснено. Ученые надеются, что результаты экспедиции "Мир" помогут ответить на этот вопрос. 

К настоящему времени "Миры" совершили 26 погружений и прошли первый этап исследований. Следующий этап экспедиции начнется 20 или 21 августа.