Помощники генпрокурора США не брали на работу демократов

На модерации Отложенный Ведущие помощники генерального прокурора США Альберто Гонсалеса нарушили законодательство, позволив политическим мотивам влиять на найм и увольнение судей и прокуроров в Департаменте юстиции.

Сам Гонсалес не знал о кадровых решениях двух своих наиболее доверенных помощников, утверждает в своем докладе ревизор отдела юстиции. Но ревизор подчеркнул, что его бывшая коллега Моника Гудлинг, в нарушение федерального законодательства, отказывала в назначении на должность претендентам, не состоящим в республиканской партии, сообщает Associated Press.

«Гудлинг незаконно оценивала кандидатов по занимаемой ими политической позиции», — заключает доклад.

В одном случае Гудлинг отказала в найме кандидату на пост помощника прокурора в Вашингтоне на основании того, что «судя по его резюме, он либеральный демократ». В другом, она отказала опытному прокурору в назначении в контртеррористический отдел Департамента юстиции на основании «политических пристрастий его жены».
Также она отказала как минимум одной кандидатке из-за того, что она лесбиянка.

Адвокат Гудлинг, Джон Доуд, отказался давать комментарии. Попытки связаться с самой Гудлинг также не увенчались успехом.

Кроме того, большинство кандидатов в судьи по иммиграционным делам, дела которых были рассмотрены бывшим начальником кадровой службы Гонсалеса Кайлом Сампсоном, были рекомендованы отделом политических вопросов Белого дома.

Его адвокат, Бред Беренсон, описал эти решения о найме как «добросовестную ошибку» и заявил, что Сампсон «немедленно согласился с рекомендацией прекратить это», как только понял, что был неправ.

Федеральное правительство четко разделяет карьерные и политические вопросы, и решение о найме служащих не должно базироваться на их политических взглядах.

140−страничный доклад не сообщает, понесут ли Гудлинг или Сампсон наказание. Также они не будут подвергнуты служебному взысканию, так как более не работают в департаменте.