Оливер Кан прощается с футболом

На модерации Отложенный

Знаменитый вратарь мюнхенской "Баварии" Оливер Кан завершил свою профессиональную карьеру, сыграв последний матч.

Им стала выставочная игра в Калькутте, в которой "Бавария" встречалась с клубом "Мохун Баган" в рамках азиатского турне. Это довольно известная команда: в 1977 году она сыграла вничью со счетом 2:2 с американским "Космосом", за который выступал сам Пеле. Об этом сообщает интернет-газета Дни.ру.

Впрочем, в этот раз борьбы не получилось – "Мохун Баган" проиграл немцам со счетом 0:3. Пусть даже "Бавария" и выступала в ослабленном составе, но и у ее противников была неполная команда. У них отсутствовали четыре игрока сборной Индии и травмированный бразилец Баррето. Два мяча забил Ян Шлаудрафф, а последний гол сезона – Зе Роберто. Оливер Кан отыграл 55 минут матча.

Этот матч также стал последним в ранге главного тренера для наставника "Баварии" Оттмара Хитцфельда, который после Евро-2008 возглавит сборную Швейцарии.

После чемпионата мира по футболу в 2002 года в Японии и Корее, Оливер Кан стал очень популярен в Азии. Тогда он стал грозой всех соперников сборной Германии и немало вложил сил, чтобы довести свою команду до финала турнира.

За это болельщики прозвали его "Королем Каном" и "Титаном".

Вообще за свою карьеру Кан сыграл 86 матчей за сборную своей страны и 557 матчей в немецкой бундеслиге, где он защищал цвета "Карлсруэ" и "Баварии". Последнее достижение является третьим результатом в истории немецкого футбола после Карла-Хайнца Кербеля, который отыграл 602 матча, и Манфреда Кальтца, проведшего 581 игру.

И последний матч не стал для Кана проходным. Попрощаться с голкипером пришла самая большая аудитории в его игровой практике: 120 тысяч человек. Зрители устроили ему настоящую овацию. "Я хочу сказать вам спасибо за этот важный момент в моей карьере, - сказал Оливер Кан. – Это что-то особенное. Спасибо за этот великий вечер".

В качестве прощального подарка вратарь, которому июня исполнится 39 лет, получил от индийских фанатов кубок, украшенный 8 400 бриллиантами, сообщает РИА "Новости". Кроме этого, его просто завалили цветами и подарками.

Но это еще не конец. Главный прощальный матч пройдет 2 сентября на олимпийском стадионе "Арена" в Мюнхене. В этот день "Бавария" сыграет со сборной Германии, и Оливер Кан навсегда покинет ворота.