Объем мобильных платежей в мире достигнет $75 млрд. в год

На модерации Отложенный Объем мобильных платежей в мире достигнет к 2013 году 75 миллиардов долларов в год. Об этом говорится в докладе аналитической компании Juniper Research, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС.

Рост платежей за недорогие товары (билеты для проезда в транспорте, напитки, еду) с помощью мобильных телефонов будет связан с развитием технологии Near Field Communication (NFC, беспроводная технология по передаче данных на ультракороткие дистанции - до 10 см).

Наиболее бурный рост этого вида платежей ожидается в мире между 2011 и 2013 годами, когда объем таких платежей увеличится в 5 раз. К 2013 году 20% мобильных телефонов в мире будут поддерживать технологию NFC.


По оценке Juniper Research, около 90% всего мирового рынка мобильных платежей в 2013 году будут приходиться на три региона: Дальний Восток и Китай, Северную Америку и Западную Европу.

Напомним, технология NFC с 1 января 2009 года станет одним из вариантов оплаты проезда в московском метрополитене. Кроме того, технологию NFC собирается внедрить "Мегафон" в Санкт-Петербурге - тестовой площадкой станет сеть аптек. Правда, на российском рынке сейчас не наберется не то что 20%, а даже 2% телефонов с поддержкой новой технологии.