Николя Саркози предложил план по Южной Осетии

На модерации Отложенный Французский президент Николя Саркози предложил план выхода из кризиса Южной Осетии. Он также не исключает созыва чрезвычайной сессии Европейского совета в зависимости от дальнейшего развития ситуации в зоне конфликта.

Саркози, который провел в субботу телефонные переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также главами правительств Великобритании, Испании и Италии и президентом Украины, предложил план выхода из кризиса Южной Осетии, предусматривающий немедленное прекращение военных действий, непоколебимость суверенитета территориальной целостности Грузии, а также восстановление ситуации, имевшей место в зоне конфликта до начала военных действий, сообщает РИА «Новости».


«Это подразумевает отход российских и грузинских войск на занимаемые ими ранее позиции, с использованием международного сопровождения. В ближайшее время совместно с нашими европейскими партнерами, в частности, Великобритании и Германии, будет предпринята соответствующая дипломатическая инициатива в ООН», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

На данном этапе французский президент планирует созвать в начале предстоящей недели чрезвычайный совет по общим вопросам для оценки ситуации в Южной Осетии и перспектив урегулирования конфликта.

Ранее, в субботу, в Тбилиси отправилась специальная миссия в рамках французского председательства в ЕС.