Названы самые популярные языки Интернета

На модерации Отложенный Веб-сайт Internet World Stats, занимающийся исследованиями этого рынка, представил статистику первого триместра 2008 года по основным языкам пользователей Интернета. Это исследование включает десять наиболее используемых в Интернете языков.

Топ-позиции списка занимают английский, китайский и испанский языки, которые используют 55,6% всех посетителей Всемирной паутины.

Английский, как и прежде, занимает первое место в списке и тем самым подтверждает свое лидерство на международном уровне.

Вторую позицию занимает китайский, родной язык практически 20% всего населения Земного шара. А третье место досталось испанскому — официальному языку 22 стран. Испанский — это также и самый популярный иностранный язык среди школьников и студентов США.


Японский, французский и немецкий занимают соответственно четвертое, пятое и шестое места. Это, без сомнения, очень важные языки и количество пользователей Интернета, для которых они являются родными, достаточно высоко.

Арабский язык занял в списке седьмую строчку. Следует заметить, что количество пользователей Интернета из арабских стран в последнее время значительно увеличилось. И арабский теперь один из десяти самых популярных среди пользователей виртуального пространства.

Португальский, корейский и итальянский занимают соответственно восьмое, девятое и десятое места. Однако корейский и итальянский языки в этом списке (Top Ten Internet Language List), возможно, в будущем заменят другие.