Легко ли ребенку обмануть взрослого?

На модерации Отложенный Психологи из Калифорнийского Университета в Дэвисе\\University of California, Davis попытались найти ответ на вопрос: насколько легко ребенку обмануть взрослого. Как оказалось, в ряде случаев маленькому обманщику это не доставляет особого труда. 

Этот вывод был сделан в результате серии психологических экспериментов, в которых участвовали около ста взрослых. Им показывали видеозаписи интервью с 3-5-летними детьми. Интервью были подготовлены особым образом: детей просили рассказывать о реальных и выдуманных событиях, в которых они принимали (или якобы принимали) участие. В каждом случае подопытным взрослым предлагалось на выбор четыре истории: две версии реально произошедших событий (ребенок подтверждал, что это случилось на самом деле или категорически отрицал данный факт) и две аналогичные версии выдуманного события.
После этого взрослые рейтинговали правдоподобие каждой из предложенных версий.

Как оказалось, взрослые способны достаточно точно отделять зерна от плевел в случае, если дети рассуждали о том, чего не происходило в действительности. Однако вывести ребенка на чистую воду в случае, если он говорит о каком-то событии, которое имело реальную основу, оказалось значительно сложнее - во многих случаях взрослые делали неверные выводы. 

Авторы исследования подчеркивают, что их изыскания имеют вполне конкретные области практического применения. В частности, они позволяют более точно оценивать честность показаний, которые даются малолетними жертвами или свидетелями преступлений, что может серьезно повлиять на судебный вердикт.