Китаю показали красного Чебурашку

Официальный талисман национальной олимпийской сборной России – красный Чебурашка – впервые появился перед жителями китайской столицы. Он продефилировал по набережной озера Цяньхай, где расположена резиденция российской олимпийской делегации.

Десятки пекинцев, особенно дети, горячо приветствовали неизвестного науке, но хорошо знакомого всем россиянам мультипликационного персонажа. Как передают "Вести.ру", "пекинский" Чебурашка красного цвета, потому что именно красный олицетворяет для китайцев радость, праздник, красоту и благополучие.

По словам главы пресс-службы Русского дома Ольги Юдкис, "наш Чебурашка очень хорошо вписывается в китайские традиции, поскольку его уши напоминают счастливую для китайцев "восьмерку". Вообще, эта цифра будет доминирующей у нас, в частности, уже заготовлено восемь тысяч красно-белых палочек, восемь тысяч других столовых приборов".


Напомним, что в прошлом олимпийский Чебурашка имел другие "масти". На олимпиаде в Афинах он был своего исконного коричневого цвета, а в зимнем Турине его мех оказался белым. Неизменна лишь любовь публики, которая во всех городах и странах старается потянуть его за уши "на счастье".

В качестве официального талисмана красный Чебурашка полагается всем участвующим в Олимпиаде спортсменам. Он как бы дополняет олимпийскую форму, которая в этом году состоит из шестидесяти двух предметов, включая одежду для тренировок и комфортного отдыха. Как отмечал ранее президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, она выполнена в цветах национального флага и очень четко отражает стиль российского человека.

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/8/4/146718.html

1
1263
0