Ху Цзиньтао впервые пообщался с пользователями Интернета

На модерации Отложенный Председатель КНР Ху Цзиньтао впервые ответил на вопросы пользователей Интернета, правда, всего на три.

Форум с участием китайского лидера был организован на сайте газеты "Жэньминь жибао".

На сайт поступило несколько сотен вопросов, но ответил руководитель компартии лишь на вопросы о том, пользуется ли он Интернетом, какая информация в Сети его интересует, и следит ли он за замечаниями и предложениями, которые оставляют китайские интернет-пользователи.

Глава государства признался, что по причине огромной занятости не имеет возможности ежедневно посещать Интернет, однако он всегда старается выкроить время для доступа к Сети.

Как сообщает государственное информационное агентство страны Синьхуа, Ху Цзиньтао сказал, что он регулярно посещает интернет-форум "Китайский путь к процветанию" на сайте газеты "Жэньминь жибао".


По словам Ху Цзиньтао, в Интернете его больше всего интересует информация о Китае и о других странах мира, также то, как оценивает интерет-аудитория работу партии и правительства.

Спорные вопросы

Участников интернет-форума интересовали также вопросы китайско-японских отношений, в частности, совместная разработка газового месторождения в Восточно-Китайском море.

Некоторые пользователи обвиняют правительство в "распродаже" природных богатств. Комментарии, подобные этому, были срочно удалены с сайта.

Не узнали участники чата и мнение китайского руководителя относительно роста цен на жилье.

Всего на онлайн-общение с населением страны, составляющим 1,3 млрд. человек, Ху Цзиньтао потратил 20 минут.