Юрий Лужков будет продавать книги

На модерации Отложенный Московские власти откроют книжные интернет-магазины. Правительство города собирается привлечь к сотрудничеству крупные торговые дома Москвы.

«Мы предлагаем создавать магазины на основе городских интернет-порталов, например, портала moscominform.ru», — рассказали «Акадо» в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации города.

За счет доходов от продажи книг правительство рассчитывает пополнить городской бюджет. «Это будет достаточно прибыльное предприятие, доходы от которого частично пойдут в бюджет города и частично в бюджеты книжных магазинов», — полагают чиновники.

Сотрудники комитета пояснили, что проект городского интернет-магазина разрабатывается с прошлого года, в рамках программы «Читающая Москва». Сейчас работа ведется на базе Московского дома книги.

В планах городского правительства — привлечь к проекту крупные торговые дома Москвы, «превратив главных конкурентов в партнеров». По словам чиновников, правительство уже ведет переговоры с профильными коммерческими структурами. В качестве потенциальных партнеров выделяют несколько сетевых магазинов, среди которых «Библио-Глобус» и «Новый Книжный». В ТД «Библио-Глобус» положительно оценили идею властей, отметив, что готовы к сотрудничеству с городом.

«Цены на продукцию, скорее всего, будут рыночными, — предполагают в администрации города. – Возможно, чуть ниже, за счет экономии на аренде складских помещений».

Участники рынка оптимизма властей не разделяют.
Проект городских интернет-магазинов вряд ли будет прибыльным. «Книготорговля не очень выгодна. Фактически мы работаем на уровне рентабельности, — утверждает заведующая отделом интернет-магазина Московского дома книги Татьяна Платонова. — Наценка на книжную продукцию небольшая, поэтому, чтобы получить прибыль, надо либо повышать цены, что не вписывается в городскую программу распространения чтения, либо, наоборот, снижать их, что повлечет снижение рентабельности».

С ней согласны представители интернет-магазина Books.ru. По их мнению, задумка властей «глубоко убыточна», так как обороты интернет-магазинов незначительны. «Будет лучше, если правительство будет распространять книжную продукцию бесплатно», — предложили в пресс-службе компании.

«Интернет-магазин – это сложная логистическая система, курьерская служба и веб-витрина. Если правительство сумеет организовать хорошее взаимодействие этих составляющих, то перспективы проекта могут быть неплохими», — поддержал властей PR-директор Ozon.ru Михаил Ятковский.

Серьезным конкурентом московское правительство не считают. «Рынок относительно свободен», — уточнил Михаил Ятковский.

В московской администрации рассказали, что пока механизм реализации проекта не проработан. Чиновники пояснили, что идея создания таких магазинов будет вынесена на рассмотрение городского правительства во вторник в рамках городской целевой программы развития телекоммуникаций и средств массовой информации в Москве на 2009—2011 годы.