Испанцы жмут на \"газ\", экономя энергоресурсы

На модерации Отложенный Испания намерена частично снять ограничение скорости за пределами крупных городов в рамках правительственных мер, направленных на снижение импорта нефти на 10 процентов в год.

"Каждый раз, когда мы снимаем ногу с акселератора, мы поднимаем ВВП и уровень занятости в стране. Эра дешевой энергии осталась позади", - заявил в этой связи министр промышленности Мигель Себастьян, выступая перед членами парламента, которым он изложил план из 31 пункта, вводимый правительством страны.

Ограничение скорости будет сокращено на 20 процентов в соответствии с правилами, уже действующими в Барселоне, втором по величине городе Испании, там лимит скорости установлен на уровне 80 км в час.


Более широкое использование энергосберегающих лампочек, снижения освещения на дорогах и ограничение работы систем кондиционирования воздуха в общественных зданиях – также среди предложений правительства, направленных на экономию энергоресурсов.

План энергосбережения на 2008-2014 года рассчитан на бюджет в 245 миллионов евро, и правительство надеется, что он приведет к сокращению потребления нефти на 44 миллиона баррелей в год.