Индейцы ходят лечиться…в музей

На модерации Отложенный С раннего утра занимают жители мексиканского города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, расположенного в южном штате Чьяпас, очередь в местный Музей медицины майя. Однако движет ими не желание ознакомиться с древними врачебными традициями. Люди приходят сюда на прием к целителю Викторио Васкесу Гарсии, который лечит болезни, прислушиваясь к голосу крови своих пациентов.

66-летний индеец является представителем редко встречающейся врачебной специальности. Он - хилоль или "пульсадор", и его метод состоит в диагностике состояния здоровья по пульсу, т.е. по биению стенок артерий. Со вторника по пятницу дон Викторио, как уважительно называют его местные жители, принимает ежедневно, в среднем, по 15 пациентов.

Лечением людей Васкес Гарсиа занимается последние 40 лет. "Я могу проникнуть в невидимый мир и спасти душу больного, которая находится там в заточении", - рассказывает он о сущности этого метода лечения. Замеряя пульс, знахарь "слышит голос крови, идущий от сердца к сознанию человека".
Так он узнает о болезнях людей, которые обращаются к нему.

"Я не конкурирую с обычными врачами. Каждый делает свою работу", - говорит целитель. Пациенты покидают хилоля с довольными улыбками, уверенные в том, что после приема у доктора Васкеса Гарсии они непременно поправятся. Размер оплаты его услуг четко не установлен. Каждый больной расплачивается за лечение тем, чем может.

Администрация музея, созданного в 1997 году и посвященного медицинским традициям индейцев цоциль и цельталь, "приютила" дона Викторио, чтобы сохранять и популяризировать древнее знание майя, которым он владеет. Здесь с сожалением отмечают, что молодежь относится к практикам хилоля и другим подобным методам лечения весьма скептически, а иногда и вовсе презрительно. Индейские юноши предпочитают держать руку на пульсе времени, а не на пульсе пациента, забывая традиции своего народа.