Японцы продолжат красиво умирать

На модерации Отложенный Новый состав правительства Японии, сформированный накануне премьер-министром Ясуо Фукудой, утвержден императором Акихито. Традиционная церемония прошла в "Сосновой комнате" императорского дворца в Токио.

Из 17 членов правительства Фукуда заменил 14. Как отмечает ИТАР-ТАСС, посты за собой сохранили лишь генеральный секретарь кабинета министров Нобутаку Матимуру, глава МИД Масахико Комуру и министр здравоохранения и труда Йоити Мацудзоэ.

Позднее в субботу новый министр юстиции Японии Окихару Ясуока выступил против отмены смертной казни в стране. По его мнению, готовящееся предложение заменить высшую меру наказания пожизненным сроком заключения противоречит национальной традиции "умирать красиво".

"Японское общество очень чувствительно относится к теме стыда, - заявил он на своей первой пресс-конференции после назначения на пост.
- Большинство людей поддерживают идею умереть красиво, чтобы расплатиться за преступление".

При этом он сказал, что пожизненное заключение без права помилования - "это еще более жестокое наказание, которое противоречит японской традиции". "Это все равно, что медленная казнь, которая может сломать индивидуальность", - сказал глава Минюста.

Приговоренные в Японии до последнего момента не знают дня своей казни, который всегда определяется личным распоряжением министра юстиции, передают "Вести.ру". Нередко заключенные ожидают своей участи десятки лет или умирают в тюрьме от старости. Япония подвергается жесткой критике со стороны международных правозащитных организаций за применение смертной казни.