Григорий Грабовой будет «воскрешать» людей в тюрьме

На модерации Отложенный Таганский суд Москвы сегодня приговорил известного мошенника, лжепророка и «целителя» Григория Грабового к 11 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере, хищение чужого имущество и причинении значительного ущерба гражданам.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», суд признал, что Грабовой совершал мошенничество с использованием методов психологического воздействия на граждан. «По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Грабовому срок наказания в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн. рублей», – указывается в приговоре.

По решению Таганского суда, «пророк» будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, указывает «Интерфакс», суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба. Суд признал за потерпевшими право обращаться в порядке гражданского судопроизводства с исками о возмещении морального вреда.

Таганский суд взыскал процессуальные издержки с Григория Грабового в размере 36 тыс. рублей.

Приговор суда зачитывался около четырех часов, и все это время «целитель» выслушивал решение суда без эмоций и не пожелал прокомментировать приговор журналистам.

«Вести» по этому поводу напоминают, что осужденный сравнивал себя и с учителем йоги Саи Бабой, и с пророком Мухаммедом, и с Буддой. На семинарах он рассказывал последователям, что создал новое учение, которое открывает перед человеком невероятные возможности.


Основой обвинения Григория Грабового в мошенничестве стали его обещания людям воскресить умерших родственников. По мнению следствия, это выглядело так: человек приносил фотографию родственника, которого нужно воскресить, Грабовой писал на обороте набор цифр и называл населенный пункт, обычно не существующий, где воскрешение произошло.

Дальше гражданин вносил 39 тыс. рублей в кассу. А люди верили. В психологии это называется «реакцией горя». Человеку трудно поверить в смерть отца, ребенка, жены, любого близкого. Грабовой и его помощники делали бизнес на слезах и отчаянии. «Я воскресила сына, невестку и ее сестру. Они сейчас выполняют миссию за границей», – до сих пор уверена одна из последователей лжепророка, сказавшая это в интервью «Вестям».

Циничные выходки Грабового попали в поле зрения прокуратуры давно, но всерьез за него взялись, когда он пообещал оживить детей, погибших в Беслане. По делу проходят 11 потерпевших, в действительности их в десятки раз больше, считает следствие.

Просто многие до сих пор верят, что Грабовой действительно им помог воскресить родных. Так что специалисты считают, что он использовал и техники гипноза, и нейролингвистического программирования, когда проводил занятия и семинары, пишут «Вести».

Сторонники Григория Грабового уверены в его невиновности. Правда, никто из них так и не смог объяснить: почему их учитель, маг, наставник, чародей так и не убедил прокуратуру и суд в том, что он не совершал мошеннические действия, а воскрешал людей и менял будущее.