Голландский романист пророчит гибель Израиля

На модерации Отложенный Один из наиболее популярных современных романистов, голландец Леон де Винтер презентует новое произведение "Право на возвращение".

В своей книге, действие которой происходит в 2024 году, он предупреждает об опасности исчезновения Израиля и ассимиляции мусульман в Европе. Роман рассказывает о судьбе человека, который ищет своего ребенка, и волей-неволей оказывается втянут в глобальную политическую игру; о еврейских детях, которые становятся исламскими террористами, и сеют страх и отчаяние по всему Израилю; об отдельных людях, которые размениваются, как пешки на шахматной доске, власть предержащими.

В интервью немецкому изданию Der Spiegel Винтер говорит, что он не пророк, хотя иногда и хотел бы быть Мессией, но на его взгляд, существует две основные угрозы существованию Израиля: с одной стороны ненависть врагов, особенно активизировавшаяся со стороны Ирана, с другой – эрозия, охватившая израильское общество. "Есть три группы, которые имеют крайне мало общего: ортодоксальные евреи, арабы и светские евреи, которые в настоящий момент составляют большинство. Но это большинство сокращается. Конфликт между этими тремя группами населения - очень серьезная угроза.
Возможно, более опасная для существования Израиля, по сравнению с внешними", - предупреждает автор, всерьез опасающийся, что светское Еврейское государство скоро превратится в легенду.

Винтер полагает, что конфликт на Ближнем Востоке практически не разрешим мирным путем, в виду того, что светские евреи, которые собственно и ведут диалог, сдадутся перед ситуацией первыми, так как не смогут вынести тяжести кровопролитной войны и затрат времени и сил.

По мнению писателя, вероятным выходом для этой группы общества станет иммиграция. "Очень скоро большинство израильтян будет жить в пределах досягаемости ракет "Хизбаллы" и ХАМАСа. В отличие от ислама, в иудаизме крайне слабы традиции мученичества. В конце концов, мы бессильны против людей, которые готовы принести в жертву все", - говорит он.

Винтер считает, что попытка договориться с экстремистами, причем не важно речь идет об отдельных террористических группировках, религиозных фанатиках или руководстве Исламской Республики, - это иллюзия. Единственная возможная позиция при ведении диалога, на взгляд литератора, это прямо заявить: "Или вы остановитесь, или мы вас ликвидируем".