Gasunie влилась в «Северный поток»

На модерации Отложенный Государственная компания Gasunie (Нидерланды) стала четвертым акционером проекта «Северный поток». По соглашению, подписанному Газпромом и Gasunie в ноябре 2007 года, ей отошли 9% акций строящегося трансевропейского газопровода. Со своей стороны Газпром получил возможность участвовать в проекте BBL, а сможет использовать газотранспортные мощности Gasunie на территории Нидерландов.

В пятницу стало известно, что голландская госкомпания N.V. Nederlandse Gasunie получила 9% акций газопровода Nord Stream AG («Северный поток») за счет сокращения долей E.ON Ruhrgas (4,5%) и Wintershall Holding (4,5%).

«Со своей стороны Газпром получал опцион на приобретение 9% в BBL Company» В реестре акционеров №Северного потока» Gasunie была зарегистрирована 10 июня.

Сделка по вхождению Gasunie в проект «Северный поток» была реализована после получения одобрений органов управления акционеров Nord Stream и подписания ряда документов, предусмотренных положениями комплексного соглашения, говорится в сообщении Газпрома.

В результате сделки, доли в Nord Stream распределились следующим образом. Основным акционером проекта остался Газпром с 51% акций, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas имеют одинаковые доли – по 20%, а Nederlandse Gasunie - 9%.

«Реализация данной сделки является важным событием в развитии сотрудничества между Газпромом и Gasunie. Участие нового партнера в проекте «Северный поток» повысит его статус как международного проекта, направленного на надежное газоснабжение европейских потребителей и способствующего обеспечению энергетической безопасности континента», - говорится в сообщении газового холдинга.

Выбор голландской газовой компании в качестве четвертого акционера проекта «Северный поток» не случаен. Nederlandse Gasunie - 100-процентная государственная газовая инфраструктурная и транспортная компания, расположенная в Нидерландах. В ее собственности находится одна из крупнейших газораспределительных сетей в Европе общей протяженностью свыше 12 тыс. км, объем поставок по которой достигает около 100 млрд куб. м газа в год. Это покрывает значительную часть общеевропейского потребления газа.

Напомним, что решение о вхождении Gasunie в число акционеров было принято в июне 2006 года, а уже в октябре ОАО «Газпром» и голландская компания подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в проектах Nord Stream и BBL.


В ноябре 2007 года между «Газпромом» и Gasunie было заключено комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL, а также использования газотранспортных мощностей Gasunie на территории Нидерландов.

Согласно этому соглашению, Gasunie должна была получить 9% акций в Nord Stream. Со своей стороны Газпром получал опцион на приобретение 9% в BBL Company, которая отвечает за эксплуатацию недавно построенного газопровода BBL (он соединяет Великобританию и Нидерланды).

«Подписанное соглашение знаменует начало нового этапа сотрудничества с компанией Gasunie. Реализуя масштабные проекты, направленные на надежное газоснабжение европейских потребителей, мы сможем внести существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности континента», – заявил тогда глава Газпрома Алексей Миллер.

Президент N.V. Nederlandse Gasunie Марсел Крамер был согласен с российским коллегой. «Данное соглашение является важным шагом вперед. Сотрудничество Gasunie и Газпрома в течение многих лет было очень плодотворным и пользовалось поддержкой правительств двух стран. Участие Gasunie в качестве четвертого партнера в Nord Stream подчеркивает широкий европейский масштаб этого проекта. Проект имеет огромное значение для обеспечения стабильного энергоснабжения Европы, особенно в условиях, когда собственная добыча в регионе падает, а спрос на газ как на самое чистое ископаемое топливо остается стабильно высоким», – сказал он при подписании соглашения.

Напомним, что компания Nord Stream AG (первоначальное название – North European Gas Pipeline Company) была образована в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода «Северный поток», протяженностью 1200 км.

Он должен соединить балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Ввод в эксплуатацию первой нитки «ord Stream с ежегодной пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Сырьевой базой для поставок по газопроводу должен стать газ из ЕСГ.