Фидель Кастро пишет мемуары

На модерации Отложенный Кубинский команданте Фидель Кастро похоже серьезно принялся за писательский труд. Не успела увидеть свет книга воспоминаний написанная им в соавторстве с Игнасио Рамоне, редактором Le Monde Diplomatique, как появилась информация о том, что лидер Острова Свободы пишет мемуары.

Мемуаристика вообще вещь довольно заразная в среде бывших политиков и военных. Так своими воспоминаниями с человечеством поделились легендарный премьер Британии Уинстон Черчилль, экс-президент США Дуайт Эйзенхауэр, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, Вацлав Гавел, Михаил Горбачев. Список можно продолжить...

Кастро намеревается приступить к продолжению работы, как только позволят "время и силы"

Гонорар за будущий публицистический труд Кастро намерен перевести на издание книг для работников кубинской системы здравоохранения. Ранее 81-летний Кастро уже заявлял о желании увековечить знаменательные события своей жизни на бумаге.
Он выразил сожаление, что раньше ничего не записывал, а теперь "не может вспомнить в подробностях" некоторые события.

Фидель Кастро в течение сорока девяти лет был бессменным лидером Кубы. Он закончил юридический факультет Гаванского университета. В 1950-х годах вместе со своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Острове Свободы и в 1976 году стал президентом республики.

Напомним, что в 2006 году команданте был госпитализирован с кровотечением в области кишечника. Ему была сделана полостная операция. Тогда же он передал бразды правления своему брату Раулю Кастро. Позже бывший команданте вновь был избран в качестве депутата Национальной ассамблеи Республики Куба, однако совсем недавно заявил, что не намерен претендовать на высшие государственные посты.