Экзоскелет помогает ходить парализованным людям

На модерации Отложенный Парализованный более 20 лет бывший израильский десантник Ради Кайоф теперь прогуливается по улице с приглушенным механическим гулом.

Этот звук издает электронный экзоскелет, передвигающий ноги 41−летнего ветерана и дающий ему возможность идти вперед, поражая прохожих. «Я уже и не мечтал о том, что когда-нибудь снова пойду. С тех пор как меня ранило, я забыл, каково это», — приводит Reuters слова Кайофа. Он был ранен в 1988 году во время армейской службы.

«Только когда я снова встал, я вспомнил, какой же я высокий, и смог говорить с людьми, глядя им прямо в глаза, а не снизу вверх», — сказал он.

Устройство, называемое ReWalk, – детище инженера Амита Гоффера, основателя небольшой израильской компании Argo Medical Technologies.

Экзоскелет, представляющий собой нечто среднее между панцирем ракообразных и костюмом Железного Человека, помогает параплегикам (людям, парализованным от пояса и ниже) стоять, ходить и подниматься по лестнице.


Гоффер сам парализован после аварии, происшедшей в 1997 году, однако не может пользоваться собственным изобретением, поскольку его руки не полностью функционируют — система требует использования костылей для равновесия.

Экзоскелет состоит из моторизированных поддержек для ног, ряда датчиков и рюкзака, в котором находятся компьютерный блок управления и аккумуляторы.

Пользователь выбирает на пульте управления, расположенном на браслете, режим – стоять, сидеть, идти, спускаться или подниматься – и начинает движение.

«Это устройство поднимет людей из инвалидных кресел и позволит им стоять прямо. И это вопрос не только здоровья. Это вопрос гордости», — заявляет Гофер.