Дожди испортили питьевую воду москвичам

На модерации Отложенный В результате обрушившихся на столицу дождей вода в водохранилищах перемешалась с болотной и изменила цвет. Однако "Мосводоканал" поддерживает на необходимом уровне качество воды, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Станислав Храменков в среду, 23 июля.

"В результате осадков болота в Московской области пришли в движение. Вода наших водохранилищ перемешалась с водой из болот и стала цветной. Очистить эту воду очень сложно", - сказал Храменков журналистам. При этом он заверил, что предприятие делает все возможное для поддержания качества воды на должном уровне. "Выросло употребление сернокислого алюминия в два-три раза, которым очищается вода, а также применение активированного угля, используемого для устранения запаха и привкуса у воды", - цитирует РИА "Новости" слова гендиректора предприятия.

По мнению Храменкова, вода останется цветной еще два-три дня. По его информации, сейчас объемы потребляемой в Москве воды невелики, что позволяет качественно очищать всю воду. "Себестоимость такой (очищенной) воды выросла незначительно, может, на 0,5%", - добавил он.

Руководитель "Мосводоканала" сообщил также, что расход воды в Москве постоянно сокращается - примерно на 3% каждый год.
"Самый небольшой уровень потребления воды в Москве с 12 на 13 июня, в День России", - сообщил глава "Мосводоканала", отметив при этом, что это был самый низкий ежесуточный уровень потребления воды за последние 10-15 лет.

"В те дни у нас было несколько выходных дней подряд, многие люди уехали за город и, таким образом, не пользовались услугами "Водоканала", - добавил Храменков. Он отметил, что снижение потребления воды связано с установкой счетчиков, а также реконструкцией водопровода и канализационных сетей. Кроме этого, главный ответственный за воду в столице рассказал, что общий объем потребления воды москвичами сокращается ежегодно примерно на 2,5-3%. "Ежегодно количество потребляемой воды сокращается на 2,5-3%, и эта тенденция будет продолжаться", - заявил Храменков в ходе своей пресс-конференции. Он также рассказал про объем среднего уровня потребления воды. По его информации, средний москвич ежедневно потребляет примерно 266 литров воды.