Блоггинг среди успешных компаний не распространен

На модерации Отложенный

"Блог компании демонстрирует ее ценности, культуру и приоритеты. Посетители блога не воспринимают ваше поведение в блоге как устаревший маркетинговый прием с целью повлиять на их мнение. Поэтому не следует пренебрегать корпоративным блогом", - пишет Джереми Райт, автор недавно опубликованной книги «Блог-маркетинг».

Насколько корпоративный блогинг распространен среди сильных мира сего уже не первый год проверяют Крис Андерсон (редактор Wired Magazine) и Росс Мэйфилд (президент Socialtext). И в этом году авторы исследовали лидеров Fortune 500 на блогополноценность - кто и как ведет блоги из компаний, вошедших в список самых известных, по мнению журнала Fortune.

В мае 2008 года среди 500 компаний таких оказалось 58, однако некоторые из них поддерживают два и более блога. Отметим, по сравнению с данными исследования 2006 года, эта цифра выросла более чем в два раза, тогда компаний, ведущих корпоративные блоги было лишь 26. К сожалению, на данный момент исследование по техническим причинам недоступно.

По информации Live.cnews.ru, авторами исследования была разработана методика оценки корпоративных блогов. В таблице представлены результаты оценки блогов следующих компании Kodak, Delta, eBay, General Motors, Mc Donalds, Microsoft, Nike, Wal-Mart, Yahoo!.

\"

Сейчас осуществляется постоянный и коллективный мониторинг за корпоративным блогингом компаний из списка Fortune. Каждый может дополнить/внести изменения в список в режиме wiki-редактирования (на данный момент ссылка нерабочая).

Отметим также, большинство компаний, ведущих блоги, работают в области IT и телекоммуникаций (44%). Второй отраслью, уделяющей внимание корпоративному блогингу стала авиакосмическая промышленность (10%). Финансы и страхование – 8%, медиа и коммуникации – 7%. Всего же среди имеющих блоги в рейтинге Fortune 500, было выделено 13 отраслей.